«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Первые студенты из России поступили в Международную исламскую академию в Узбекистане

09 Авг 2018

В апреле 2018 г. Президент страны Шавкат Мирзиеёв подписал указ о создании Международной исламской академии на базе Ташкентского исламского института. Она будет осуществлять исследования и образовательную подготовку богословских, научных и педагогических кадров по специальностям «Исламоведение», «Корановедение», «Хадисоведение», «Акыда и исламская догматика», «Калам», «История Ислама и источниковедение», «Исламское право», «Исламская экономика», «Банковское дело в Исламе», «Паломнический туризм», «Международные отношения», «Восточная филология», «Классическая восточная литература и востоковедение» и др. Филиалы академии будут работать в Каракалпакстане, Самаркандской, Наманганской и Сурхандарьинской областях.

Как сообщило Управление мусульман Узбекистана, в Академию по результатам собеседования зачислены первые иностранные студенты из России, Таджикистана и Кыргызстана. Всего же в новое учебное заведение планируется принять около 200 граждан Узбекистана и 40 иностранцев.

Сегодня религиозное образование в Узбекистане получают более 1,3 тысячи студентов. Они проходят обучение в 9 средне-специальных медресе, высшем медресе «Мир Араб» со статусом вуза, Ташкентском исламском институте и Ташкентском исламском университете.

Источник – https://ru.sputniknews-uz.com/culture/20180809/9077954.html

Экспертное мнение