«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Пермский НОЦ и РУДН помогут повысить эффективность нефтедобычи в Казахстане

17 Апр 2020

Научно-образовательный центр «Рациональное недропользование» (г. Пермь) и Инженерная академия Российского университета дружбы народов совместно с казахстанской нефтесервисной компанией «Reservoir Surveillance Services» (г. Атырау) изучат возможности применения метода водогазового воздействия для увеличения нефтеотдачи на месторождениях.

Совместное исследование стало одним из победителей конкурса научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, который РУДН проводит в рамках сотрудничества с российскими и международными высокотехнологичными компаниями.

Водогазовое воздействие позволяет увеличить добычу нефти за счет нагнетания попутного газа, смешанного с водой. Образующаяся смесь снижает вязкость нефти. Это способствует более полной нефтеотдаче. Как поясняют специалисты, водогазовое воздействие считается одним из самых перспективных направлений повышения коэффициента извлечения нефти, так как наряду с высоким КПД решает и экологическую задачу по утилизации попутного газа – его не нужно сжигать на факелах.

В настоящее время существует целый ряд технологий водогазового воздействия, подразумевающих совместную и попеременную закачку воду и газа, а также отличающихся использованием насосов, компрессоров, бустеров или эжекторов для нагнетания смеси в скважину. Каждая из технологий проявляет себя по-разному в зависимости от вязкости нефти и особенностей месторождения. Совместный проект НОЦ «Рациональное недропользование» и РУДН позволит сформировать оптимальный комплекс технологий для казахстанской нефтесервисной компании.

Исследование и применение технологии будут финансироваться из двух источников: часть средств выделит РУДН (20 млн. рублей), вторую часть – ТОО «Reservoir Surveillance Services» (10 млн. рублей).

«В Перми накоплен значительный опыт исследований по повышению нефтеотдачи. Те или иные наработки, необходимые для проекта, есть у всех трех участников Научно-образовательного центра «Рациональное недропользование» – Пермского национального исследовательского политехнического университета, Пермского государственного национального исследовательского университета и Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук. Поэтому НОЦ сможет обеспечить высокий уровень исследования и дать необходимые решения для казахстанской компании, – отмечает Павел Илюшин, директор АНО «НОЦ «Рациональное недропользование» и руководитель исследовательского проекта. – Одновременно, работая над проектом, мы сможем поделиться нашими наработками с коллегами из РУДН, где направление рационального недропользования и природопользования сравнительно молодое, но имеет большие перспективы. Это одна из миссий НОЦ. В то же время в РУДН проектом будет руководить Александр Николаевич Дроздов – эксперт высочайшего уровня, который разрабатывал тематику водогазового воздействия, в том числе и ранее в Российском государственном университете нефти и газа им. Губкина – сотрудничество с ним будет ценно для наших ученых».

Предполагается, что исследование начнется 2020 г., а окончательные результаты будут представлены в 2021 г.

«В российской нефтедобыче чаще всего используется технология обводнения скважины – то есть закачка воды. Она дает невысокий коэффициентом извлечения нефти, и главное осложняет дальнейшую добычу из этого пласта. Полагаю, что наше исследование поможет продвижению технологий водогазового воздействия и среди российских нефтяных компаний», – считает Павел Илюшин.

Источник – https://www.permkrai.ru/news/permskiy-nots-i-rudn-pomogut-povysit-effektivnost-neftedobychi-kompanii-iz-kazakhstana/

Экспертное мнение