«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Педагоги военных вузов Узбекистана прошли переподготовку по русскому языку

14 Апр 2017

Двухдневный мастер-класс для учителей русского языка и литературы был организован Представительством Россотрудничества по просьбе Министерства обороны Республики Узбекистан. Мероприятие было организовано совместно с Русской гуманитарной миссией и Общероссийской общественной организацией «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы».

В мастер-классе также приняли участие члены Ташкентского объединения преподавателей русского языка и литературы, преподаватели русского языка и литературы Узбекского государственного университета мировых языков, Национального университета Республики Узбекистан им. М. Улугбека, Ташкентского фармацевтического института, Ташкентского института по проектированию, строительству и эксплуатации автомобильных дорог и другие.

Как отметил, руководитель Российского центра науки и культуры в Ташкенте Виктор Шулика, такие мероприятия – важный шаг в укреплении культурно-гуманитарного сотрудничества. «Россия и Узбекистан союзники и стратегические партнеры. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев неоднократно отмечал важную роль русского яызка, как средства межнационального общения, для узбекистанского общества. Представительство Россотрудничества в Узбекистане полностью поддерживало и будет впредь поддерживать подобные инициативы», – подчеркнул Виктор Николаевич. Также Виктор Шулика рассказал педагогам – участникам мастер-класса о недавно открытом в УзГУМЯ Центре русского языка, который должен стать одним из эпицентров распространения русского языка в Узбекистане. Его задача – быть связующим звеном между вузами, учебными организациями, заинтересованными в качественном изучении русского языка.

С циклом лекций о современных методах обучения русскому языку, в том числе и тех, для кого он не является родным, выступили Любовь Фарисенкова, доктор филологических наук, профессор, член президентского совета по русскому языку, председатель исполкома Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы и Эльхан Азимов, заведующий кафедрой методики преподавания русского как иностранного, профессор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина.

В рамках мероприятия представителям военных образовательных учреждений были переданы в дар методические и учебные пособия по русскому языку.

По окончании мастер-класса все слушатели получили сертификаты.

Источник – http://nuz.uz/nauka-i-tehnika/22159-filologi-vysshey-shkoly-uzbekistana-proshli-perepodgotovku-v-rcnk-v-tashkente.html

Экспертное мнение