«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Павлодарские и омские хирурги вместе осваивают сложные операции

11 Ноя 2017

Чтобы обменяться опытом для проведения непростых операций в павлодарскую первую горбольницу приехали сотрудники Омского Центра критической ишемии и диабетической стопы: его руководитель Владимир Ходус, заведующий отделением гнойной хирургии Болатхан Тастемиров и  заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Гарегин Костанян. 

Медики провели операции с использованием эндовидеооборудования по стимулированию кровообращения в сосудах пациентов, страдающих сахарным диабетом, сообщили в управлении здравоохранения.

Такое вмешательство крайне важно на ранних стадиях очень распространённого в Казахстане и в Павлодарской области заболевания, при котором из-за замедленного кровообращения страдают нижние конечности, и в запущенных случаях стопы или ноги выше врачам приходится ампутировать, чтобы спасти жизнь больному и не позволить ему стать инвалидом.

Теперь хирурги Павлодара и Омска все чаще практикуют такое вмешательство, чтобы избежать ампутации.

В работе мастер-класса приняли участие сосудистые и эндоваскулярные хирурги, общие хирурги и травматологи.

Совместная работа дала возможность сотрудничать врачам Павлодарской области с коллегами Российской Федерации, сообща осваивать новые технологии в медицине.

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=1059

Экспертное мнение