«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Павлодарская область и Алтайский край наращивают сотрудничество в сфере культуры

19 Сен 2017

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию Алтайского края, в региональном управлении по культуре состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между соседними регионами России и Казахстана.

Подписи под документом поставили начальник Управления по культуре и архивному делу Алтайского края Елена Безрукова и руководитель Управления культуры, архивов и документации Павлодарской области Ардак Райымбеков. Во встрече также приняли участие руководители государственных филармоний Алтайского края и Павлодарской области, специалисты ведомств.

«Меморандум позволит нам официально закрепить наши намерения, и в дальнейшем разработать и подготовить более детальный документ для реализации конкретных проектов», – отметила Елена Безрукова. Руководитель ведомства рассказала о том, как развивается отрасль культуры в регионе, о новых объектах, которые появились в крае в последние годы, издательских проектах, сети мемориальных музеев. На память о встрече представителям Республики Казахстан были вручены фотоальбомы, изданные в регионе, в серии «Музеи Алтайского края».

В свою очередь, руководитель Управления культуры, архивов и документации Павлодарской области Ардак Райымбеков поблагодарил за теплый прием и отметил, что в сфере культуры Алтайского края многое сделано за последние годы. «Ваш губернатор неравнодушен к культуре. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, у вас есть чему поучиться, а некоторые ваши идеи уже взял на «карандаш», – поделился Ардак Райымбеков. Руководитель ведомства также выразил надежду, что в следующем году Алтайский край примет активное участие в мероприятиях, посвященных 80-летию Павлодарской области.

Отметим, что Меморандум о сотрудничестве предполагает развитие взаимовыгодных партнерских связей в рамках совместного проведения культурно-массовых мероприятий, фестивалей, конкурсов и иных мероприятий между учреждениями культуры и архивными учреждениями Алтайского края и Павлодарской области. Также планируется организация обменных обучающих семинаров, архивно-поисковых работ, стажировок для работников сферы культуры, активизация деятельности приграничных библиотек по совместному Российско-Казахстанскому проекту «Встречи на границе».

В рамках подписанного Меморандума стороны договорились оказывать содействие в создании условий для установления прямых контактов между учреждениями, а также о взаимном обмене информацией о мероприятиях и делегациями деятелей культуры, искусства и архивов Алтайского края и Павлодарской области.

Источник – http://www.culture22.ru/news/Altayskiy_kray_budet_razvivat_sotrudnichestvo_v_sfere_kultury_s_Pavlodarskoy_oblastyu.html

Экспертное мнение