«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Павлодарская область будет сотрудничать с Уральской торгово-промышленной палатой

13 Ноя 2017

Аким Павлодарской области Булат Бакауов встретился с президентом Уральской торгово-промышленной палаты Андреем Бесединым в Екатеринбурге, где стороны договорились о сотрудничестве между двумя регионами.

Во время встречи руководитель регионального Управления индустриально-инновационного развития Нурболат Сейтмагамбетов презентовал инвестиционные возможности Павлодарской области. Больше всего представителей ТПП заинтересовали преференции, которые предоставляются инвесторам, реализующим свои проекты в специальной экономической зоне «Павлодар».

– Инвестор, работающий в СЭЗ, освобождается от уплаты корпоративного подоходного налога, земельного и других налогов, – отметил Нурболат Сейтмагамбетов. – Благодаря этому бизнесмены могут вкладываться в производство, развитие логистики. Сегодня на территории специальной экономической зоны функционирует 6 предприятий. Еще 6 проектов на стадии реализации, строится завод по выпуску легированного алюминия и до конца этого года будет запущено производство алюминиевых дисков для автомобилей.

Булат Бакауов остановился на том, чем богат регион – это огромное количество добываемого угля, производимой электроэнергии и, кроме того, большие запасы соли и известняка.

– В Павлодарской области напрашивается завод по производству кальцинированной соды, – заявил он. – К тому же объем потребления только на внутреннем рынке, не считая Россию и Китай, составляет около 400 тысяч тонн.

В Уральской торгово-промышленной палате отметили, что крайне заинтересованы в развитии взаимоотношений с Павлодарской областью. Тем более, что по итогам первого полугодия 2017 г. Казахстан вышел на 1-е место по объему товарооборота со Свердловской областью.

Глава палаты Андрей Беседин пообещал рассказать об инвестиционной привлекательности Павлодарской области и преференциях, предусмотренных для инвесторов в регионе, екатеринбургским бизнесменам. В итоге стороны договорились, что рассмотрят возможности создания совместных предприятий, а также другие варианты сотрудничества.

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=1065

Экспертное мнение