«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Парламентарии России и Казахстана обсудили вопросы сотрудничества в Омске

12 мая 2015

12 мая 2015 г. здесь прошло очередное заседание Комиссии по сотрудничеству между Сенатом Парламента Республики Казахстан и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Открывая заседание Комиссии, ее сопредседатель с казахстанской стороны вице-спикер Сената Кайрат Ищанов отметил, что приграничное сотрудничество сопредельных регионов Российской Федерации и областей Казахстана является стратегически важным направлением в обеспечении устойчивого экономического роста, улучшении благосостояния населения, привлечении инвестиций, создании рабочих мест, в социальном и культурном развитии. Такому всестороннему развитию способствует и межпарламентская деятельность.

В свою очередь, сопредседатель Комиссии с российской стороны вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов подчеркнул, что Омская область не случайно выбрана площадкой для форума, поскольку демонстрирует пример эффективного сотрудничества с Казахстаном.

Губернатор региона Виктор Назаров подтвердил это конкретными цифрами. Для Омской области Казахстан является основным торгово-экономическим партнером. Объем их взаимодействия в 2014 г. составил 329 млн. долларов, что обеспечивает 30 % всего внешнеторгового оборота российского региона с тенденцией к росту в текущем 2015 г. На экспорт идут изделия машиностроения и нефтехимической отрасли, продукты питания. А импортируются машины, торговое оборудование и уголь. На территории Омской области работают около 200 совместных предприятий. При этом казахстанские бизнесмены уверенно занимают 1-е место по объемам иностранных инвестиций в регион, вложив более 100 млн. долларов.

Члены межпарламентской Комиссии России и Казахстана обсудили конкретные меры по развитию двустороннего экономического сотрудничества. Особое внимание они уделили необходимости совершенствования транспортной инфраструктуры с учетом растущих объемов взаимных грузоперевозок между двумя странами. В частности, казахстанская сторона предложила открыть прямой авиарейс Омск-Павлодар, а также связать 2 областных центра железной дорогой через станцию Валиханова, что позволит сократить расстояние в пути до 260 км. Также был поставлен вопрос о возобновлении после 20 лет простоя дноуглубительных работ на реке Иртыш для развития речных перевозок как наиболее дешевых. В 2014 г. объем транспортировки по ней между Омской областью России и Павлодарской областью Казахстана составил 95,3 тыс. тонн, в том числе 87,3 тыс. тонн щебня. Это составляет 106 % к уровню 2013 г. Но дальнейший рост сдерживает обмеление фарватера до 135 см, что позволяет проводить суда грузоподъемностью лишь до 1 тысячи тонн. Увеличение глубины хода до 180 см позволит использовать корабли с грузами в 2 тыс. тонн и более, а объем речных перевозок нарастить до 200 тыс. тонн ежегодно, в том числе и сыпучих стройматериалов, которые полностью завозятся в Омскую область только из Казахстана. На заседании Комиссии губернатор региона Виктор Назаров вышел на федеральный уровень с инициативой о выделении финансовых ресурсов для очистки русла Иртыша и углубления дна, поскольку областные власти по закону не имеют права тратить на это средства собственного бюджета из-за разграничения компетенции. Весь этот комплекс мер может способствовать формированию крупного транспортно-логистического узла Омск-Павлодар с охватом от севера Сибири до Китая.

Кроме того, в ходе заседания Комиссии были рассмотрены вопросы преподавания казахского языка в приграничных регионах России и русского языка в сопредельных областях Казахстана, разработки в СНГ модельных законов «Об инжиниринговой деятельности и инжиниринге» и «Об инженерном деле», участия парламентариев двух стран в мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Все практические рекомендации, выработанные в ходе обсуждения, были включены в итоговый протокол Комиссии, на основе которого будут внесены изменения в планы законотворческой деятельности российского и казахстанского парламентов.

После завершения заседания сенаторы побывали на крупнейшем в России Омском нефтеперерабатывающем заводе. После масштабной модернизации он недавно освоил выпуск моторных топлив высших экологических классов. Депутат Сената и Народный герой Республики Казахстан, генерал армии Мухтар Алтынбаев отметил, что масштаб и технологический уровень российского предприятия поистине впечатляют. По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в расширении сотрудничества и обмене профессиональным опытом в сфере нефтепереработки.

Экспертное мнение