«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Памятник воинам-казахстанцам установят на легендарном Мамаевом кургане

20 Мар 2018

Уже в следующем месяце павлодарский поисковый исследовательский отряд «Майдан жолы» отправится в Волгоградскую область. Там бойцы отряда примут участие в юбилейном международном патриотическом проекте «Батырлар жолымен – Дорогой славы», который в этом году посвящен 75-й годовщине Сталинградской битвы.

В ходе весенней Вахты памяти павлодарские поисковики проведут полевой поиск воинов-казахстанцев, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны, и установят гранитный памятник на легендарном Мамаевом кургане.

«Очень сложно было получить разрешение на проведение работ. Где-то в течение полугода велась переписка с руководством Волгоградской области, включая губернатора, – говорит командир поискового отряда «Майдан жолы» Александр Шитов. – И самое главное, это то, что мы – павлодарцы первыми откроем памятник воинам-казахстанцам на Мамаеве кургане, где стоит двенадцать памятников четырем ближайшим государствам и городам России».

На Мамаевом кургане установлены мемориалы Героям Сталинградской битвы, а также ряд памятных знаков, посвященных воинам из Татарстана, Карачаево-Черкесии, Осетии, Вологодской области, Хабаровского края и других регионов России.

Сам Мамаев курган расположен на возвышенности правого берега реки Волги в Центральном районе Волгограда. На этой территории во время Сталинградской битвы происходили ожесточенные бои с сентября 1942 г. по январь 1943 г.

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=1564

Экспертное мнение