«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Овощи и фрукты из Узбекистана будут поступать в Новосибирск круглый год

06 Фев 2017

В ходе рабочей поездки в Узбекистан губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий обсудил поставки плодоовощной продукции в этот российский регион.

В Ташкенте новосибирская делегация встретилась с заместителем Премьер-министра Республики Улугбеком Розукуловым, министром сельского и водного хозяйства Зойиром Мирзаевым, главами 8 областей Узбекистана, руководителями крупных сельскохозяйственных предприятий.

Главной целью поездки было согласование условий, сроков и оптимальных маршрутов доставки в Новосибирскую область плодоовощной продукции. Этот российский регион стабильно потребляет ежегодно 200–250 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса Узбекистана. Более того, область выступает логистическим центром для перераспределения овощей и фруктов в другие регионы Сибирского федерального округа.

По итогам переговоров было подписано соглашение об организации круглогодичной поставки плодоовощной продукции Узбекистана в Сибирский федеральный округ на 2017–2019 гг. Они будут осуществляться через совместный Торговый дом «Узэкспорт-Сибирь», который начнет функционировать в Новосибирске с мая на базе крупного торгово-складского комплекса «Импульс».

Также члены российской делегации провели рабочую встречу в Холдинговой компании «Узбекозиковкатхолдинг», где обсудили подготовку пакета экспортных контрактов и оптимизацию процесса логистики.

Наконец, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий посетил комплекс законченного цикла «Gold Dried Fruits», где лично ознакомился с процессом производства, переработки, сушки, шоковой заморозки, хранения и отгрузки широкого ассортимента овощей и фруктов. Россияне отметили высокие результаты, достигнутые в ходе реализации в Узбекистане государственной программы по развитию инфраструктуры переработки и экспорта плодоовощной продукции.

В свою очередь, узбекская сторон проявила интерес к встречным поставкам из России гофропродукции для производства упаковки и биопрепаратов для аграрного сектора.

Экспертное мнение