«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Останки погибшего в 1942-м под Смоленском казахского солдата спустя десятилетия вернутся на родину

18 Апр 2020

Неожиданное известие пришло из России в Карагандинскую область Казахстана в преддверии празднования 75-летия Великой Победы.

В начале апреля бойцы российского поискового объединения «ТРИЗНА» нашли в Смоленской области останки солдата, погибшего в боях в далеком 1942 г. Благодаря сохранившемуся «смертному медальону» удалось установить имя павшего красноармейца. Им оказался разведчик 125-й отдельной стрелковой бригады Медет Аманжолов, призванный на фронт из села Жастерек Шетского района Карагандинской области.

Россияне начали разыскивать его родственников. И они нашлись. Аманжоловы до сих пор проживают в Шетском районе. Для родных новость стала самым настоящим чудом:

«Их в семье было трое детей. Мой отец – родной брат Медета. У них была еще сестренка. Семья Аманжоловых действительно жила в колхозе Жастерек. Только сейчас этот населенный пункт называется Жумыскер. С началом войны Медет отправился на фронт. После на фронт ушел и его отец. Он вернулся в 1944 г. К тому моменту на дядю Медета уже пришла похоронка. В ней говорилось, что он погиб под Смоленском. Больше никакой информации», – рассказал племянник погибшего Мурат Аманжолов.

Долгие годы родные Медета Аманжолова надеялись, что он все-таки жив и скоро вернется. Его отец и брат пытались найти хоть какую-то информацию о месте захоронения солдата, но все их попытки были тщетными.

«Хотя моего отца и дедушки уже давно нет в живых, они до самой смерти вспоминали о дяде Медете и надеялись, что когда-нибудь смогут найти его могилу. Когда на днях на нас вышли поисковики и знакомые стали присылать фотографию дяди, а также данные о нем, мы были шокированы. Передать словами наши ощущения я вряд ли смогу. Нас обуревали эмоции. Мы и верили, и сомневались одновременно. Ведь прошло 78 лет. Как эта бумажка с его данными сохранилась? Уму непостижимо. Это, наверное, и есть чудо? Мы, конечно же, рады. Когда все факты сошлись, и мы убедились, что это останки нашего дяди, мы стали поздравлять друг друга, как будто он к нам вернулся», – отметил Мурат Аманжолов.

Семья Аманжоловых намерена похоронить останки погибшего солдата в поселке Агадырь Шетского района. Сделать это они смогут только после завершения режима чрезвычайного положения и снятия карантина.

«Мы похороним его рядом с родными – с отцом, братом и сестрой. Это будет правильно. Я и сам живу в Агадыре. Как будем доставлять останки, пока не знаю. Время покажет. Может, сами поедем, может, российская сторона отправит. Оформлением соответствующих документов занимается мой сын Арман. Он на связи с поисковиками и Посольством России в Казахстане. Они обещали помочь нам. Мы очень им благодарны. Особенно хотим сказать спасибо поисковикам, которые нашли и вернули нам нашего дядю», – добавил Мурат Аманжолов.

Источник – https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/on-budto-nam-vernulsya-ostanki-pogibshego-vov-kazahskogo-399205/

Экспертное мнение