«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Органы картографии Узбекистана и «Яндекс» будут обмениваться данными для составления онлайн-карт городов страны

03 Окт 2018

В Ташкенте прошли переговоры заместителя председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру Шерзода Хабибуллаева и регионального директора компании «Яндекс» в Узбекистане Евгения Лукьянчикова.

Российская компания «Яндекс» официально вышла на рынок пассажирских перевозок Узбекистана с апреля 2018 г. и начала работать в Ташкенте. Узбекистан стал уже 9-й страной, в которой запущен сервис «Яндекс. Такси». Это международный сервис, который позволяет быстро вызвать официальное такси без звонка диспетчеру и следить за выполнением заказа на карте.

Компания «Яндекс» обратилась в Госкомземгеодезкадастр с вопросом о возможности обмена данными для составления онлайн-карт городов Узбекистана.

«Госкомземгеодезкадастр готов к плодотворному сотрудничеству с компанией «Яндекс» в этом направлении и будет оказывать всяческую поддержку», – отметили в ведомстве.

Напомним, что «Яндекс. Такси» планирует расширить свою деятельность на другие города Узбекистана. Этому процессу, прежде всего, мешает отсутствие точных и актуальных онлайн-карт этих городов.

По словам директора по работе с государственными органами «Яндекс. Такси» Антона Петракова, сейчас компания самостоятельно работает над картами крупных городов страны. При этом, добавил Петраков, «Яндекс» будет крайне признателен государственным органам Узбекистана за помощь в этом направлении – например, компании бы очень пригодились цифровые реестры объектов в этих городах.

Источник – https://podrobno.uz/cat/tehnp/goskomzemgeode/

Экспертное мнение