«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Оренбургский государственный академический русский народный хор дал концерты в Казахстане

02 Июн 2015

Свою новую программу «Над раздольной степью» коллектив посвятил 70-летию Великой Победы. 29 мая ему рукоплескали в Уральске, а 30 мая – в Аксае. В Казахстан хор привез и традиционные русские народные песни, но каждое выступление обязательно завершалось мощным многоголосым исполнением песни «День Победы».

В Уральске столь крупные и известные коллективы из России бывают нечасто, а потому зал городского Дворца культуры молодежи, рассчитанный на 500 мест, едва смог вместить всех желающих. Со словами приветствия к собравшимся обратились депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Елена Тарасенко и заместитель Акима Уральска Галим Урынгалиев.

Выступить в Аксае Оренбургский хор пригласил районный Совет ветеранов при поддержке Карачаганакской профсоюзной организации работников Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В. и подрядных компаний, районного филиала ОО «Профсоюз работников газовой промышленности, транспорта и строительства». Зал районного Дома культуры был переполнен ветеранами и работниками предприятия. Зрителей и артистов приветствовал председатель профсоюзной организации Анатолий Неверов.

- В Казахстане тоже готовились к празднованию 70-летия Победы, – рассказали артисты хора. – Проведено множество мероприятий, чествовали ветеранов. Для нас было честью участвовать в этом.

- Очень приятно, что наш коллектив внес свою лепту в празднование юбилея Великой Победы в Казахстане. Этот праздник общий для всех нас, – подчеркнула директор Оренбургской филармонии Ирина Кирсанова. – Остается надеяться, что такие поездки будут происходить чаще, и к нам приедут казахстанские артисты – ведь именно культура объединяет народы.

- Мы увидели, что и в Аксае, и в Уральске зрители остались довольны. Надеемся, благодаря нашей гастрольной поездке, теплому зрительскому приему связи между нашими народами станут прочнее, – отметил художественный руководитель Оренбургского государственного академического русского народного хора, народный артист России Владимир Позднеев.

Источник – http://www.orenburg-gov.ru/news/culture/orenburgskiy-gosudarstvennyy-akademicheskiy-russkiy-narodnyy-khor-dal-kontserty-v-chest-70-letiya-ve/

Экспертное мнение