«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Операторы энергосистем России и Казахстана усовершенствовали систему обмена информацией между ними

05 Дек 2018

Российская АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» («KEGOC») перешли на современные технологии, которые позволили существенно повысить объем, качество и надежность информационного обмена между системными операторами двух стран.

Они успешно реализовали комплекс мероприятий по переводу межсистемного информационного обмена с технологии передачи пакетов поверх арендованных каналов временного цифрового мультиплексирования (IPoTDM) на современную технологию виртуальных частных сетей (IP VPN).

Это увеличило надежность информационного обмена за счет возможности доступа в нормальных и аварийных режимах к информационным ресурсам расположенных в Астане и Алматы диспетчерских центров АО «KEGOC», повысило пропускную способность информационного обмена с 384 кбит/с до 2 Мбит/с по каждому из двух каналов IP VPN, значительно снизило эксплуатационные издержки на их аренду. Кроме того, благодаря использованию современных технологий и организации обмена информацией по двум каналам одновременно, увеличилась надежность и отказоустойчивость межмашинного обмена телеинформацией между национальными диспетчерскими центрами.

Проект был реализован в рамках действующего Соглашения об информационном обмене между ОАО «СО ЕЭС» и АО «KEGOC». 

Совместная работа их специалистов по переходу на новые каналы связи началась в 2017 г. За этот период были согласованы схемы модернизации информационного обмена, подготовлен согласованный переход на новые правила адресации и маршрутизации данных, связанные с необходимостью организации передачи телеинформации в дублированном режиме (одновременно по двум каналам), заключены договоры с операторами связи на предоставление услуг IP VPN. В это же время сторонами был разработан и согласован «Регламент взаимодействия АО «СО ЕЭС» и Филиала АО «KEGOC» «НДЦ СО» при техническом и оперативном обслуживании автоматизированных систем (средств) диспетчерского и технологического управления».

В ноябре 2018 г. завершены работы по организации каналов, настройке оборудования связи в исполнительном аппарате АО «СО ЕЭС» и диспетчерских центрах АО «KEGOC», успешно проведены испытания, опытная эксплуатация и сдача комплекса межсистемного информационного обмена в промышленную эксплуатацию.

Источник – http://so-ups.ru/index.php?id=press_release_view&tx_ttnews[tt_news]=13597&cHash=49d27e4275

Экспертное мнение