«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Омский каучук» начал импортировать бензол из Казахстана

17 Дек 2019

Один из крупнейших российских производителей синтетического каучука в декабре начал закупать бензол у Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Ароматика применяется предприятием для получения фенола.

Российская компания рассматривает казахстанский бензол в качестве альтернативного источника сырья для вновь запущенного производства фенола. В частности, в 2020 г. запланирован длительный капитальный ремонт на производстве ароматики Киришского НПЗ «Сургутнефтегаза», что может вызвать дефицит сырья, который будет возмещаться поставками бензола из Казахстана.

Всего за январь-ноябрь 2019 г. в Россию было ввезено 20,9 тыс. тонн бензола производства Атырауского НПЗ. Это на 9,5 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Ранее казахстанскую продукцию приобретали в России только «КуйбышевАзот» (19,7 тыс. тонн) и «Щекиноазот» (1,2 тыс. тонн) – производители капролактама, который используется для выпуска пластмасс и полиамидного волокна. Годом ранее, в 2018-м «Куйбышевазот» вообще был единственным потребителем казахстанского бензола в РФ, так что Атырауский НПЗ уверенно наращивает поставки и клиентуру в России.

Напомним, что «Омский каучук» возобновил производство фенола и ацетона после более чем 5-летнего простоя в конце ноября 2019 г. Согласно данным железнодорожной статистики, «Омский каучук» в ноябре поставил 100 тонн ацетона и 52 тонны фенола своим клиентам. В начале декабря было отгружено уже 399 тонн фенола.

Обновленное после крупной аварии производство способно выпускать до 90 тыс. тонн фенола в год и до 56 тыс. тонн ацетона.

Атырауский НПЗ приступил к выпуску бензола в 2016 г. Проектная мощность установки Paramaх по производству бензола и параксилола составляет 133 и 496 тыс. тонн в год соответственно.

Источник – http://www.rupec.ru/news/42936/

Экспертное мнение