«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Омские вездеходы заинтересовали Казахстан

08 Сен 2015

Заключен контракт на поставку четырех вездеходов на воздушной подушке «Арктика» для нужд казахстанской угольной компании «Караунгур» (г. Усть-Каменогорск). По просьбе казахстанской стороны впервые была разработана уникальная 50-местная модификация машины.

Вездеходы на воздушной подушке «Арктика» – семейство многофункциональных амфибийных транспортных средств. Они эксплуатируются преимущественно в регионах Севера и Дальнего Востока Российской Федерации, в том числе ПАО «Газпром» – в городах Надым, Новый Уренгой, в Иркутской области, компанией «ТНК-Уват» – в Тюмени. Вездеходы используются в Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском и Камчатском краях. Всего омским ТПЦ «СибВПКнефтегаз» изготовлено более 60 машин различных модификаций.

В последнее время уникальными омскими амфибиями заинтересовались также в Канаде и Китае.

Китайской стороной уже приобретен и успешно эксплуатируется пассажирский вездеход «Арктика» для нужд речного пароходства города Хэйхэ, прорабатывается вопрос о закупке еще трех аналогичных машин.

Рассматривается вопрос и о покупке ряда модификаций вездеходов «Арктика», в том числе тяжелых самоходных платформ, для одной из крупнейших золотодобывающих компаний Канады.

Источник – http://www.ksonline.ru/185261/omskij-vezdehod-arktika-zainteresoval-kazahstan-kanadu-i-kitaj/

Экспертное мнение