«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Омские компании предложили свои «изюминки» на выставке продуктов питания в Алматы

17 Ноя 2016

Завершилась деловая поездка представителей 8 компаний Омской области, которые приняли участие в Международной выставке продуктов питания «WorldFood-2016» в г. Алматы.

Прямо на выставке экспортный контракт заключила омская компания «Сибснэк», которая занимается производством снэковой продукции – жареного арахиса, семечек, чипсов, сухариков – под торговыми марками «Сиббалт», «Пивахис», «Хлебарики», «Drive» и др. «Мы заключили контракт на 1 млн. рублей с дистрибьюторской компанией из Алматы, которая уже занимается снэковой продукцией, правда, сладкой, фруктовой. Первая отгрузка планируется в конце ноября – начале декабря. Рассчитываем, что сотрудничество с новым партнером из Алматы будет долгосрочным. У нас в Южном Казахстане уже есть и другие партнеры, но там небольшие объемы отгрузки», – рассказала региональный менеджер ООО «Сибснэк» Инна Матросова. По итогам состоявшихся переговоров предприятие рассчитывает также наладить поставки в Джамбульскую область и Западный Казахстан.

Успешно провели переговоры с казахстанскими предприятиями представители ООО «Торговый дом «Адара» (компания «Русский десерт»). Омский производитель кондитерских изделий уже присутствует на рынке Казахстана, особым спросом в соседней республике пользуется одна из разновидностей продукции предприятия – сахарное печенье. «Сейчас мы презентовали в Казахстане новинку – воздушный рис в сахарном сиропе. Аналогов этому продукту на рынке Казахстана нет. Соответственно, увидели к нашему товару большой интерес, как со стороны оптовых компаний, так и со стороны розничных сетей. Заинтересовались нашим воздушным рисом и местные вендинговые операторы», – поделилась с «КВ» менеджер ООО «Торговый дом «Адара» Вероника Чайкова. Воздушный рис производства омской компании поставляется в индивидуальной упаковке, соответствующей требованиям большинства вендинговых аппаратов. Компания сотрудничает с одним из крупнейших российских вендинговых операторов и не исключает, что по тому же пути могут быть налажены продажи и в Казахстане. «Более чем уверена, что по итогам состоявшихся переговоров будут заключены контракты. Сейчас продолжаем обсуждать условия сотрудничества, есть интерес как со стороны оптовиков, так и со стороны таких крупных казахстанских торговых сетей, как «Магнум Кэш энд Керри», МЕТРО, «GreenMart». Такие сети, как «Алма РС», которые не располагают собственными распределительными центрами, заинтересованы в приобретении нашей продукции через дистрибьютора. Так что сейчас для нас одна из задач – подобрать подходящую дистрибьюторскую компанию на этом рынке», – рассказала Чайкова.

Есть перспективы заключения контрактов по поставкам в Казахстан мороженого у ООО «Торговый дом «Сибирский холод». В частности, сотрудничеством с предприятием заинтересовался местный производитель замороженных полуфабрикатов, имеющий холодильные склады, необходимое оборудование и развитую дистрибьюторскую сеть.

Не в первый раз проводили переговоры в Казахстане представители ООО «Компания «Знатные продукты», которые уже имеют опыт поставок в соседнюю страну замороженных полуфабрикатов собственного производства. На этот раз результативный диалог сложился у предприятия с сетью гипермаркетов. Потенциальным партнерам осталось согласовать ценовые вопросы.  Проявлен интерес со стороны казахстанских дистрибьюторов к мясным полуфабрикатам и колбасе ООО «Прод-маркет». Алматинский гипермаркет «МЕТРО Cash&Carry» готов закупать у компании рыбные пресервы. Представитель ЗАО «Завод розлива минеральной воды «Омский» провел переговоры с казахстанской сетью гипермаркетов по вопросу производства безалкогольных напитков под собственной торговой маркой этой сети.

– Общее впечатление по итогам поездки очень приятное. Выставка была намного более активной, чем мы ожидали. У нас появилось много новых контактов, идут переговоры, – сообщила менеджер по ключевым клиентам компании «Азия Контракт» Екатерина Яковцева. Предприятие реализует ингредиенты для японской кухни под собственной торговой маркой Mayumi. Продукция производится по заказу омской компании за рубежом, и потом реализуется по всей России. Представители предприятия рассчитывают найти свою нишу и на рынке Казахстана.

Добавим, что единственной компанией в составе омской делегации, представившей на выставке сопутствующие товары, стало ООО «Внешторгресурс», которое занимается поставками моющих и дезинфицирующих средств и инвентаря. Клининговая компания из Караганды заинтересовалась тем, чтобы представлять продукцию омского поставщика на территории Казахстана. Ожидается, что первые отгрузки пройдут до конца 2016 г.

Источник – http://kvnews.ru/gazeta/2016/noyabr/44/87414

Экспертное мнение