«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Омские и казахстанские ветеринары будут совместно следить за безопасностью продуктов

20 Мар 2015

20 марта 2015 г. в Омске состоялось совещание с представителями приграничных регионов Казахстана по вопросам эпизоотической обстановки и оперативному обмену информацией.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы координации профилактических мероприятий с целью предотвращения распространения инфекционных болезней общих для человека и животных, внедрение передовых научных достижений по вопросам профилактики и лечения животных.
- Одной из задач, стоящих перед государственной ветеринарной службой Омской области, является обеспечение контроля над безопасностью продукции животного и растительного происхождения. Казахстан является нашим соседом и деловым партнером, поэтому соглашение о сотрудничестве между ветеринарными службами нам просто необходимо, – сказал начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко.

Добавим, что в целях обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности сырья и продукции животного и растительного происхождения омскими ветеринарами было проведено 3624,8 тыс. ветеринарно-санитарных экспертиз. Не допущено к свободной реализации и направлено на промышленную переработку мяса всех видов, субпродуктов, мясопродуктов – 2172 тонн, молочных продуктов – 8,9 тонн.

В 2014 г. Главным управлением ветеринарии проведено 169 выездных проверок, в том числе 74 внеплановые проверки объектов, подконтрольных госветнадзору. За выявленные нарушения требований ветеринарного законодательства должностные лица были привлечены к административному штрафу на сумму 324 тыс. рублей. Совместно с представителями органов местного самоуправления и сотрудниками Управления МВД России по Омской области было проведено 52 рейда по пресечению несанкционированной торговли.

Итогом встречи стало подписание соглашений о сотрудничестве между государственной ветеринарной службой Омской области и ветеринарными службами приграничных с Омской областью регионов Республики Казахстан.
Отметим, что в ходе встречи гостям из Казахстана был продемонстрирован учебный доильный зал, который подарил Омскому ветеринарному институту на торжественном открытии выставки «АгроОмск-2014» белорусский завод «Гомельагрокомплект». Это современный доильный зал, который позволяет не только улучшить качество молока, и облегчить работу дояркам, но еще и управлять стадом. Студенты-животноводы, среди которых, к слову, немало граждан Казахстана, теперь не в теории, а на практике учатся работать с новейшим оборудованием. Также делегация из Казахстана посетила Омскую областную ветеринарно-бактериологическая лабораторию, специалистами которой проводится проверка поступающих из-за границы продуктов.

Источник – http://msh.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSH/news/2015-03-20.html

Экспертное мнение