«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Омбудсмены Кыргызстана и России будут вместе защищать детей

06 Ноя 2018

6 ноября 2018 г. в Москве Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и Омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов подписали меморандум о взаимопонимании и взаимодействии в области защиты прав и интересов ребенка.

«Кыргызская Республика по численности прибывших в Россию мигрантов находится на шестом месте, что составляет 7 % от общей численности прибывших в Россию мигрантов», – проинформировала Кузнецова на совместной с кыргызским коллегой пресс-конференции, объясняя важность подписанного меморандума.

По ее словам, недавно в аппарат детского омбудсмена поступило обращение в связи с вывозом ребенка в Кыргызстан без согласия одного из родителей. «Решение этой проблемы, к сожалению, заняло полгода. Вот если бы у нас были договоренности заключены раньше, это заняло бы меньше времени», – отметила она.

Отвечая на вопросы журналистов, Кузнецова выразила надежду на то, что подобные соглашения будут заключены и с омбудсменами других бывших республик СССР. «Нам очень важно сократить число бюрократических препон на пути защиты прав ребенка», – подчеркнула она.

Как сообщили в пресс-службе российского детского омбудсмена, предметом подписанного документа является «двустороннее международное взаимодействие по вопросам защиты прав и охраняемых законом интересов детей в сферах образования, воспитания, опеки и попечительства, миграции, социальной поддержки и социальной защиты, защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Меморандум предусматривает создание рабочей группы, которая будет выступать в роли посредника, оказывая помощь в примирении граждан двух государств, обеспечивая права и законные интересы детей, а также способствовать доведению до сведения родителей или законных представителей детей информации о месте их нахождения, условиях жизни и воспитания, а также о проводимых административных и судебных процедурах. Группа будет также запрашивать в компетентных ведомствах информацию о поступающих к уполномоченным заявлениям и давать странам-участницам взаимные рекомендации по защите прав детей. Она будет собираться на заседания по мере необходимости, но не реже 1 раза в год, поочередно в России и Кыргызстане.

В ходе визита в российскую столицу Омбудмен Кыргызской Республики Токон Мамытов посетит детские учреждения Москвы, ознакомится с деятельностью Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алтуфьево» и Центра содействия семейному воспитанию «Центральный».

По материалам – https://tass.ru/obschestvo/5760881

Экспертное мнение