«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Около 70 казахстанских ветеранов ВОВ поедут на парад Победы в Москву

29 Янв 2015

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Самат Ордабаев.

«Работа по участию наших ветеранов в московском параде взята на особый контроль. Предполагается, что поедет в Москву порядка 70 человек. Посольство на себя берёт все организационные мероприятия – это размещение, транспортное обеспечение и так далее. Будем развозить по местам боевой славы: Волоколамское шоссе, площадь Победы – после проведения самого мероприятия», – сообщил дипломат на совещании в «Нур Отане», посвящённом вопросам подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Вице-министр отметил, что на парад Победы в Москву смогут попасть не все ветераны, но ни один из них без внимания не останется. «С учётом наших особых отношений с Россией, сейчас проводится большая работа» по увеличению квоты участников парада для Казахстана. «Есть соответствующее поручение нашему послу», – добавил он.

По словам Ордабаева, аналогичные поручения были даны послу Казахстана в Беларуси. «В Украине, в силу известных обстоятельств, в этом году по 70-летию ничего не будет. Хотя большая работа нашим послом в Украине ведётся. Это в основном по 101-й кавалерийской дивизии, которая была сформирована в Казахстане», – пояснил он.

Вместе с тем представитель оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы Мухамеджан Таласов проинформировал, что парад в Астане состоится 7 мая. «Парад будет большой: свыше 5 тысяч пеших, 220 единиц автомобильной боевой и 70 единиц лётной техники. Салют в столице состоится 7 и 9 мая», – сказал он.

Источник – http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/okolo-70-kazahstanskih-veteranov-vov-poedet-na-parad-pobedyi-v-moskvu-269179/

Экспертное мнение