«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Один из крупнейших российских грузоперевозчиков открыл филиал в Таджикистане

29 Сен 2022

«Первая экспедиционная компания» (ПЭК) уже запустила перевозку сборных и генеральных грузов из России в Таджикистан, доставка доступна по территории обеих стран. Регулярные рейсы будут выполняться 2 раза в неделю.

Ранее ПЭК пользовался услугами партнеров для доставки грузов в Таджикистан, теперь грузы обрабатываются и консолидируются на собственном складе класса А+. Первая площадка уже запущена и расположена возле международной дороги М41, которая пролегает через крупнейшие регионы Таджикистана и объединяет республику с соседними странами – Узбекистаном и Кыргызстаном.

Торговые отношения между Россией и Таджикистаном продолжают развиваться. За январь-апрель 2022 г. товарооборот России и Таджикистана увеличился на 50 % и составил 476,5 млрд долларов, согласно статистике Министерства экономики и торговли республики.

«Бизнес сталкивается с нехваткой логистических компаний, которые могут организовать перевозки из России в Таджикистан разных партий грузов: от 1 кг до 20 тонн. Порядка 40 % предприятий для доставки по территории страны нанимают частных перевозчиков. Вслед за ростом спроса наша компания запускает комплексный сервис в республике, который включает перевозку, складскую обработку, оформление таможенных и других сопроводительных документов. Последнее в случае со сборными грузами особенно важно, так как из-за неправильного оформления одного товара могут задержать всю партию», – пояснила директор по глобальным операциям ПЭК Оксана Феоктистова.

По данным ПЭК, наибольший спрос пришелся на поставку из России в Таджикистан запчастей и комплектующих, древесины и стройматериалов, продовольственных товаров и изделий из них. В новых реалиях республика становится альтернативным поставщиком продуктов питания, текстиля и обуви.

«Чтобы ускорить доставку и сделать ее комфортнее для жителей и компаний обеих стран, до конца года ПЭК планирует запустить регулярные рейсы из Таджикистана в Россию, в Казахстан, а также другие страны ЕАЭС и Средней Азии», – рассказала Феоктистова.

Ранее ПЭК сообщил о запуске сети филиалов в Узбекистане. Первое отделение уже действует в столице республики – Ташкенте. Компания запустила сборные перевозки из России в Узбекистан, Армению, Казахстан, Беларусь, Китай. Доставка также доступна и в обратном направлении. В 2022 г. запланировано открытие еще двух филиалов в странах Средней Азии.

«Первая экспедиционная компания» (ПЭК) основана в 2001 г. и является одним из крупнейших грузоперевозчиков в России. Филиальная сеть ПЭК насчитывает более 274 отделений и охватывает свыше 100 тыс. населенных пунктов РФ. Ежегодно услугами ПЭК пользуются 4,5 млн клиентов.

По материалам – https://pecom.ru/press-center/press-releases/pek-otkryl-filial-v-tadzhikistane/

Экспертное мнение