«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Оборонные предприятия Казахстана и России подписали ряд соглашений на военно-техническом форуме в Подмосковье

24 Авг 2017

С 22 по 27 августа 2017 г. в г. Кубинка более 10 казахстанских компаний принимают участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2017». Среди них – ТОО «КАЕ», АО «Завод имени С.М. Кирова», АО «Тыныс», АО «Семей инжиниринг», РГП «Казспецэкпорт», АО «405-й авиаремонтный завод» и др.

На национальном стенде они представили более 60 образцов изделий военного и двойного назначения: профессиональные средства радиосвязи, инфракрасные линзы для тепловизионных приборов, дистанционно управляемый боевой модуль, прицелы дневного и ночного видения, электронные платы, полигонное оборудование, комплектующие для авиационной техники и т. д.

Помимо этого, уже в первые дни форума казахстанские и российские компании заключили договоры о сотрудничестве.

Так, руководители АО «Семей инжиниринг» (дочернее предприятие АО «НК  «Казахстан инжиниринг») и АО «Внешнеторговая компания «КАМАЗ» подписали соглашение на поставку силовых агрегатов для ремонта бронетанковой техники.

Заключено соглашение о сотрудничестве между АО «Семей Инжиниринг» и АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» на поставку запасных частей и комплектующих к танку Т-72.

Также между АО «Семей инжиниринг» и АО «Рособоронэкспорт» подписан рамочный контракт на поставку оборудования, технологической оснастки и технической документации для освоения полного цикла капитального ремонта и модернизации бронетанковой техники и бронированных автомобилей.

Кроме этого, АО «Семей инжиниринг» и Арзамасский машиностроительный завод договорились о поставке запасных частей и агрегатов для ремонта бронетранспортеров.

Главами РГП «Казспецэкспорт» и ПАО «Корпорация «Иркут» подписан рамочный контракт на поставку военных самолетов.

Подписан Меморандум о сотрудничестве между АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» и АО «Концерн «Калашников».

Кроме того, АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» и АО «Концерн «Калашников» подписали Меморандум об организации совместных работ по разработке пулеметов калибра 12,7 мм. В соответствии с этим документом планируется совместное выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Казахстанское авиационное предприятие ТОО «КАИ» и ПАО «Корпорация «Иркут» подписали протокол о намерениях по расширению сотрудничества.

По материалам – http://mdai.gov.kz/ru/news/na-forume-armiya-2017-podpisan-ryad-soglasheniy-o-sotrudnichestve-mezhdu-oboronnymi

Экспертное мнение