«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Новый московский аэропорт пригласил авиакомпании Казахстана, Таджикистана и Беларуси

12 Мар 2016

Готовящийся к открытию четвертый аэропорт Московского авиаузла Жуковский направил предложения о сотрудничестве крупнейшему авиаперевозчику Казахстана SCAT, а также компаниям «Таджик Эйр» и «Белавиа».

При этом в коммерческом департаменте таджикской национальной авиакомпании «Таджик Эйр» отметили, что новая воздушная гавань готова предоставить хорошие скидки.

Напомним, что Жуковский станет четвертым международным аэропортом Московского авиаузла, наряду с Шереметьево, Домодедово и Внуково. У аэропорта будет самая длинная в Европе взлетно-посадочная полоса в 5,5 километра. Его строительство планируется вести в несколько этапов на протяжении 5 лет, за это время в аэропорт будет инвестировано около 10 миллиардов рублей.

Предполагается, что первый пассажирский терминал аэропорта Жуковский откроется в I квартале текущего 2016 г. До конца года он планирует обслужить 1,9 млн. пассажиров, а к 2021 г. по мере ввода новых объектов инфраструктуры нарастить пропускную способность до 12 млн. пассажиров и 40 тыс. тонн грузов в год.

В прошлом году 3 действующих московских аэропорта в совокупности обслужили 77,6 млн. человек, в том числе: Внуково – 15,8 млн., Домодедово – 30,5 млн. и Шереметьево – 31,3 млн.

По материалам – http://www.gazeta.ru/business/2016/03/10/8116223.shtml

Экспертное мнение