«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Новый маршрут через Россию обеспечит взаимный доступ Узбекистана и стран Тихоокеанского региона к рынкам друг друга

26 Фев 2019

После тестового режима на регулярной основе запущены грузовые железнодорожные перевозки из Узбекистана в российский порт Восточный (Находка) на Дальнем Востоке и обратно каждые 10 дней с транзитным временем в пути 11–12 дней.

Запуск нового сервиса стал возможен благодаря совместной работе и тесному партнерству между российским офисом компании «ИнтерРейл Сервис», ее отделением в Узбекистане, компанией «Глобал Портс» и ООО «ВСК». Он включает в себя весь комплекс транспортно-логистических услуг, начиная с предоставления вагонов, внутри-портового экспедирования и полного сопровождения грузов в пути в обоих направлениях.

Все чаще спрос на это железнодорожное сообщение поступает из азиатских стран, таких как Южная Корея, Китай, Япония, Малайзия, Вьетнам и Индонезия. Благодаря тесному сотрудничеству с крупными морскими линиями, этот сервис может быть предложен, как для экспортных, так и для импортных отправок для любого типа контейнеров.

Товары, ввозимые в Узбекистан по импорту – это в основном оборудование для автомобильной промышленности, автозапчасти, товары для дома и продукция химической промышленности. На экспорт отгружаются хлопчатобумажная пряжа и хлопковая пульпа, ткани, медь, целлюлоза и удобрения.

Благодаря долгосрочным партнерским отношениям и взаимовыгодному сотрудничеству с рядом железнодорожных компаний, «ИнтерРейл» успешно внедрил и другие новые сервисы в прошлом году. В настоящее время компания делает акцент на перевозках между Китаем и Европой с СНГ, Россией и Индией, а также по всему Центрально-Азиатскому коридору имея собственные филиалы в этих регионах.

Источник – http://www.interrail.ru/news/corp_news/1516/

Экспертное мнение