«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Новосибирские врачи прибыли в Павлодарскую область для помощи в борьбе с коронавирусом

29 Июл 2020

В составе делегации – 8 российских специалистов:  инфекционисты, пульмонологи, терапевты и реаниматологи.

Они обменяются с коллегами опытом и сформулируют рекомендации по совершенствованию работы.

Приезд российских медиков состоялся по договоренности акима Павлодарской области Абылкаира Скакова и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

– Я признателен своему коллеге за поддержку моего обращения и содействие в приезде такой представительной группы медиков в Павлодар, – сказал принявший делегацию врачей Абылкаир Скаков. – Нам важен критический профессиональный взгляд со стороны. Новосибирские медработники всегда считались сильными специалистами, и я надеюсь, что ваш визит поспособствует взаимовыгодному и эффективному обмену опытом с павлодарскими коллегами.

Врачи из Новосибирска рассказали о мерах, принятых ими в условиях пандемии. Для больных COVID-19 с сердечно-сосудистой патологией выделили кардиодиспансер, для акушерской помощи женщинам с подтвержденным коронавирусом – роддом, а для детей – отдельный стационар. Многопрофильные больницы работают в качестве госпиталей для остальных пациентов с различной тяжестью заболевания.

– Мы тщательно выстраивали работу амбулаторного звена, – поделилась главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова. – Учитывая дефицит коечного фонда, бессимптомных и больных с легкой формой болезни, которые могут остаться дома, мы не госпитализируем. Их обзванивают участковые врачи и их помощники, контролируя через специальное мобильное приложение. Дневных стационаров у нас нет.

В Павлодаре делегация российских врачей посетит инфекционный госпиталь при областной больнице им. Султанова, региональный кардиологический центр, хирургический корпус родильного дома городской больницы № 1, провизорный стационар городской больницы № 3 и поликлинику № 4. Новосибирские эпидемиологи ознакомятся с работой вирусологической лаборатории. Также медики побывают в провизорных стационарах Экибастуза и Аксу.

– Мы настроены поработать очень плодотворно, – подчеркнула Лариса Позднякова. – В планах обсудить с нашими павлодарскими коллегами лечебную работу, осмотреть некоторых больных, провести консилиум по тяжелым случаям заболевания в вашем регионе.

Источник – http://pavlodarnews.kz/novosti/v-pavlodar-pribyla-delegatsiya-vrachey-iz-novosibirska/

Экспертное мнение