«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Нейрохирурги из Таджикистана,Туркменистана и Азербайджана пройдут обучение в самой технологичной клинике России

17 Авг 2017

В этом году ординаторов и аспирантов из стран Ближнего зарубежья примет Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени.

Он занимает 2-е место в России по количеству профильных операций после московского Института нейрохирургии РАМН имени Н. Н. Бурденко. Ежегодно здесь проводится порядка 3500 высокотехнологичных операций. По статистике, 80 % пациентов полностью излечиваются от болезни, а 15 % поправляют свое здоровье, но продолжают его поддерживать лекарственным способом.

Характерной особенностью Центра является ориентация на малоинвазивную хирургию с минимальным вмешательством в организм, без больших разрезов, путем введения через малые отверстия эндоскопических приборов с видеокамерами.

В медицинском центре используются самые передовые в мире технологии и оборудование. Так, в вертебрологическом отделении впервые в России внедрено эндоскопическое удаление межпозвонковой грыжи, которое позволяет проводить операцию без использования наркоза. Онкологическое отделение впервые в России освоило систему динамической 3D нейронавигации. В отделении функциональной нейрохирургии применяется единственный в РФ нейромонитор, который позволяет осуществлять операции по вживлению пациентам чипов для электростимуляции блуждающего нерва. Благодаря этому больные в любой момент с помощью пульта дистанционного управления могут отключать у себя болевые ощущения. При малоинвазивных операциях используется первый в России передвижной томограф. Наконец, операционный блок оборудован системой телемедицины, позволяющей хирургам в режиме реального времени получать консультации у любых врачей мира.

В тюменском центре созданы и все необходимые условия для подготовки новых медицинских кадров. Для овладения хирургическими навыками здесь открыта единственная в России симуляционная лаборатория. За 6 лет работы Федерального центра нейрохирургии на его базе прошли обучение более 600 врачей из 17 стран мира.

По материалам – https://ria.ru/society/20170815/1500370069.html

Экспертное мнение