«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Назарбаев о Казахстане и России: «Таких близких и теплых отношений, как между нашими странами, нет больше нигде»

05 Июл 2015

Между Казахстаном и Россией сохранились тесные связи, заявил в интервью ТАСС Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Нам удалось поддерживать их все эти годы», – добавил глава государства. «После того как СССР как единая страна разрушился, налаженные за время советской власти контакты остались, и отношения между самостоятельными государствами – Российской Федерацией и Республикой Казахстан – ничем не были омрачены», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

«Да, было время, когда русские начали уезжать из нашей страны», – напомнил он. «Но я всегда был уверен, не раз выступал и говорил, что вы все нужны здесь. Вы нигде не найдёте такого отношения. Вы русские, но вы – казахские русские. И действительно так оказалось», – рассказал он.

По его словам, иногда, как и везде между соседями в обычной жизни, появляются какие-то вопросы или сложности, требующие обсуждения. «Но доверие, которое сложилось между нашими государствами, всегда помогало нам решить их к взаимной пользе и привести все проблемы к взаимной пользе», – подчеркнул казахстанский лидер.

Напомним, ранее Президент Казахстана отмечал, что русский язык играет очень важную роль в жизни его страны. По его мнению, именно то, что русский язык остался в свободном хождении в Казахстане, что казахстанцы продолжают им пользоваться, дало возможность сохранить в стране стабильность.

Источник – http://tass.ru/opinions/interviews/2094405

Экспертное мнение