«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Научные проекты казахстанских учеников стали лучшими в Москве

13 мая 2015

Они заняли 1-е места на VIII Международном конкурсе «Математика и проектирование», который проводился для учащихся 7–11 классов общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений на базе Академии социального управления. В нем приняли участие школьники России, Казахстана и Болгарии.

Интеллектуальный конкурс направлен на выявление, развитие и поддержку одаренных школьников и состоит из двух этапов: национального (отборочного) и международного.

Юные ученые публично защищали свои проекты в нескольких номинациях: «Математические модели реальных процессов в природе и обществе», «Геометрические миниатюры», «Математика и искусство», «История математики», «Наука математика», «Электронный тематический журнал», «Использование математических методов для решения профессионально ориентированных задач».

Казахстан был представлен в общей сложности 195 научно-исследовательскими проектами.

В направлении «Математические модели реальных процессов в природе и обществе» 1-го места удостоен проект «Числа Фибоначчи в природе» Маргариты Козик, учащейся 9 класса школы-интерната г. Щучинск.

В этом же направлении 1-е место занял проект «Математика и искусство» Бахтияра Рахметова,  ученика 11 класса СШ № 6 аула Караоткель  Целиноградского района.

Программа конкурса, кроме защиты проектов, включала в себя и обзорную поездку по Москве, и автобусную экскурсию «Дмитров – младший брат Москвы».

На церемонии закрытия участники конкурса порадовали всех собравшихся номерами художественной самодеятельности: национальные казахские песни, стихи собственного сочинения, бальные танцы, песни современных авторов сделали церемонию праздничной и запоминающейся надолго.

Источник – http://todaynews.kz/nauchnye-proekty-akmolinskih-uchenikov-stali-luchshimi-v-moskve/

Экспертное мнение