«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Налажено сотрудничество между образовательными учреждениями культуры Кемеровской и Восточно-Казахстанской областей

06 Мар 2015

С 26 февраля по 1 марта 2015 г. директор Института хореографии Кемеровского государственного университета культуры и искусств Г. С. Фешкова в рамках профориентационной деятельности вуза провела ряд мероприятий в Восточно-Казахстанском училище искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных (г. Усть-Каменогорск Республики Казахстан).

Основной целью ее поездки было установление двухсторонних международных связей между двумя учебными заведениями.

В рамках визита состоялась рабочая встреча директора Г. С. Фешковой с директором училища. По результатам переговоров был подписан договор о взаимовыгодном сотрудничестве между Кемеровским государственным университетом культуры и искусств (Российская Федерация) и Восточно-Казахстанским училищем искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных (Республика Казахстан).

Подписание договора стало очередным шагом на пути развития и укрепления двухсторонних связей в области художественного образования между учебными заведениями двух государств. Руководство училища выразило заинтересованность в формировании двухсторонней системы непрерывного образования, основанной на преемственности обучения; в реализации совместными усилиями предпрофессиональной подготовки обучающихся и профориентационной деятельности, направленных на привлечение абитуриентов к поступлению из училища искусств в университет культуры и искусств.

Следует заметить, что в университете в настоящее время обучается 19 студентов из Республики Казахстан, по таким направлениям подготовки бакалавриата, как «Хореографическое искусство», «Народная художественная культура», «Культурология», «Музыкальное искусство эстрады», «Искусство народного пения», «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство», «Дирижирование», «Музыкально-инструментальное искусство»; а также в магистратуре по направлению «Социально-культурная деятельность» и на специалитете «Дирижирование академическим хором», «Народное художественное творчество». Дальше работа по привлечению абитуриентов будет проводиться еще более целенаправленно.

27 февраля 2015 г. в концертном зале училища состоялась профориентационная встреча с обучающимися, выпускниками и преподавателями Восточно-Казахстанского училища искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных, на которой Г. С. Фешковой была устроена презентация Кемеровского государственного университета культуры и искусств, его отдельных образовательных программ, международных образовательно-творческих проектов, фестивалей.

Данная встреча вызвала большой положительный резонанс у аудитории слушателей, многие из которых выразили свое желание продолжить обучение в Кемеровском государственном университете культуры и искусств уже в 2015 г. В итоге встречи были сформированы списки претендентов для поступления в университет.

В ходе мероприятий Г. С. Фешкова оказала учебно-консультативную, методическую помощь преподавателям отделения хореографии училища в организации предпрофессиональной подготовки обучающихся, а также обсудила направления и перспективы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Кроме того, особый интерес у обучающихся и преподавателей отделения хореографии вызвал ее мастер-класс по теме: «Актерский тренинг как инструмент развития творческих способностей артиста-танцовщика и балетмейстера».

Коллектив Восточно-Казахстанского училища искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных выразил благодарность ректору Кемеровского государственного университета культуры и искусств Е. Л. Кудриной и директору Института хореографии С. Фешковой за инициативу и заинтересованность в установлении и развитии двухсторонних международных связей по формированию системы непрерывного образования в сфере культуры и искусства между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Источник – http://news.sibsosedi.ru/index.php?id=322252

Экспертное мнение