«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Находки новосибирских археологов в Кыргызстане удревнили историю животноводства в Средней Азии на 3 тысячи лет

08 Апр 2021

С 2015 г. российско-кыргызская экспедиция под руководством старшего научного сотрудника Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Светланы Шнайдер проводит раскопки на неолитических объектах в Ферганской долине. При изучении стоянки древних людей в пещере Обишир-5 на территории Баткенской области Кыргызстана ученые обратили внимание, что в культурном слое 6 тысячелетия до н. э. встречаются остатки овец и коз, но отсутствуют орудия охоты на них.

Для изучения костных остатков животных были привлечены специалисты из европейских и американских научных центров – Университета Колорадо (США), Института изучения истории человека Общества Макса Планка (Германия), Университета Бордо (Франция), Тюбенгена (Германия) и др. Проведенный генетический анализ ДНК определил, что кости принадлежат, не дикой, а домашней овце (Ovis aries). А исследование структуры верхних слоев костей и эмали зубов показало, что животные забивались поздней осенью – ранней зимой на 2-й год жизни, как это до сих пор делают кочевые скотоводы региона.Все это позволило утверждать, что животноводство появилось в Средней Азии на 3 тысячи лет раньше, чем было принято считать.

Результаты исследования международного коллектива ученых были опубликованы в научном журнале Nature Human Behaviour. Авторы надеются, что в ближайшие годы смогут открыть и другие примеры раннего проникновения культурных и технологических новаций в горных регионах Евразии.

По материалам – https://archaeology.nsc.ru/novyj-tsentr-neoliticheskoj-revolyutsii-v-tsentralnoj-azii/?fbclid=IwAR2NhJm0vL1JeQRFJzuQps8QWn2_kY5H05zO0BW5gO93PJEcX4MyXIot3JM

Экспертное мнение