«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Национальная библиотека Кыргызстана получит доступ к российской «Университетской библиотеке онлайн»

12 Апр 2019

В Национальной библиотеке Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова состоялась встреча директора библиотеки Жылдыз Бакашовой с заместителем генерального директора известного российского издательства «Директ-Медиа» Олегом Молодецким.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества – предоставление в тестовом режиме Национальной библиотеке Кыргызстана доступа к электронно-библиотечной системе (ЭБС) образовательной и научной литературы «Университетская библиотека онлайн», которая является собственностью компании «Директ-Медиа».

По итогам тестового режима будет рассмотрен вопрос о подписке на сайт «Университетская библиотека онлайн».

Ж. Бакашова выразила заинтересованность предложением компании «Директ-Медиа», так как доступ к ЭБС дает возможность удовлетворить потребность пользователей библиотеки в специальной учебной и научной литературе, а также в мультимедийном образовательном контенте, электронных учебных курсах и тестах.

Стороны также отметили актуальность качественного комплектования библиотек электронными ресурсами на современном этапе.

ЭБС «Университетская библиотека онлайн» – это электронная библиотека, сформированная на основании прямых договоров с правообладателями учебной, учебно-методической и научной литературы. В настоящее время она насчитывает около 100 тысяч наименований книг по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств. Ресурс содержит учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания, справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству и др. Доступ к системе предоставляется по подписке на платной основе высшим и средним учебным заведениям, публичным библиотекам и корпоративным пользователям

По материалам – http://bilim.akipress.org/ru/news:1540345

Экспертное мнение