«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

На учениях в Таджикистане впервые задействованы Российские Силы спецопераций

17 Ноя 2017

Маневры носят внеплановый характер из-за военно-политической обстановки, сложившейся в Центральноазиатском регионе, сообщил руководитель учений генерал Владимир Зарудницкий

В антитеррористических учениях на 5 полигонах в горной и пустынной местности Таджикистана принимают участие более 5 тысяч военнослужащих стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, – а также свыше 1,5 тыс. единиц военной техники. Впервые задействовано более 60 вертолетов и самолетов, в том числе дальние бомбардировщики Ту-95, Су-30, Су-27, Су-24, Су-25, МиГ-31.

Группы Российских Сил спецопераций, переброшенные в район проведения учения самолетами ВКС РФ, действуют в отрыве от основной группировки войск на полигоне Харбмайдон в 15 км от таджикско-афганской границы при поддержке вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор».

На подразделения возложены учебно-боевые задачи по наведению авиации на цели в удаленных горных районах, доразведке объектов для ударов ракетных систем залпового огня «Ураган», ликвидации лидеров условных бандформирований.

Силы специальных операций (ССО) – специально подготовленная и оснащенная группировка Вооруженных Сил РФ, предназначенная для выполнения «специальных действий»: разведывательно-диверсионных, подрывных, контртеррористических, контрдиверсионных, контрразведывательных, партизанских, антипартизанских и др.

Подразделения ССО задействованы в операции в Сирии, где выполняют доразведку объектов для ударов российской авиации и занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах.

Источник – http://tass.ru/armiya-i-opk/4737002

Экспертное мнение