«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

На севере Казахстана выделили землю под строительство совместного с Россией авиазавода

09 Окт 2017

Участок был отведен в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области. Здесь планируется организовать сборку ближнемагистральных региональных пассажирских и транспортных самолетов перспективной модели Бе-132, предназначенных для полетов в непростых метеоусловиях.

Инвестиционный проект на сумму 67,1 млрд. тенге реализуется совместно ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г. М. Бериева» и ТОО «Казахстанский авиационный завод». Договоренность между ними была достигнута год назад, в октябре 2016 г. на международном инвестиционном форуме в Петропавловске.

Предполагается, что авиазавод откроется в 2020 г. и будет выпускать до 70 бортов ежегодно. При этом для изготовления части комплектующих он будет использовать возможности местных предприятий – Петропавловского завода тяжелого машиностроения, завода им. Кирова и Мунаймаша.

Вопрос о реализации этого проекта с рассмотрением и утверждением «Дорожной карты» строительства включен в повестку Межправительственной российско-казахстанской комиссии, которая пройдет ориентировочно 9 ноября.

По материалам – http://www.pkzsk.info/na-severe-kazaxstana-vydelili-zemlyu-pod-stroitelstvo-aviacionnogo-zavoda/

Экспертное мнение