«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

На российской военной базе в Таджикистане сформирован батальон беспилотной авиации

31 мая 2019

Он увеличил боевые возможности мотострелков и артиллеристов 201-й российской базы в республике.

В состав батальона вошли новые многофункциональные беспилотные комплексы «Орлан-10». Они обеспечивают ведение воздушной разведки и обнаружение целей, а также корректирование огня артиллерии в режиме реального времени на максимальные дальности – до 120 километров. 

«Орлан-10» позволяет вести наблюдение за объектами в труднодоступной местности при любой погоде. При этом комплексы могут находиться в полете более 15 часов.

С помощью российского многофункционального комплекса возможно одновременно управлять четырьмя беспилотниками и организовывать локальную сеть до 30 операторов для управления полезными нагрузками одновременно запускаемых летательных аппаратов.

Экипажи беспилотных комплексов приступят к специальной подготовке с началом нового учебного периода, который стартует 3 июня.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база – крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах – Душанбе и Бохтаре. Согласно подписанному в октябре 2012 г. соглашению соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 г.

Источник – https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12234245@egNews

Экспертное мнение