«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

На российском Кавказе появился пик Чингиза Айтматова

27 Ноя 2018

Кыргызстанские альпинисты Сергей Селиверстов и Михаил Даничкин взошли на ранее безымянную вершину Кавказских гор, где установили табличку с именем великого писателя Чингиза Айтматова и флаг Кыргызстана. Об историческом восхождении к 90-летию со дня рождения писателя они договорились с властями Кабардино-Балкарии, где инициативу с радостью поддержали.

Таким образом, Кыргызстан и Россия решили увековечить память и дружбу Чингиза Айтматова с балкарским поэтом Кайсыном Кулиевым и дагестанским поэтом Расулом Гамзатовым.

Гору выбрали не самую крутую – чуть более 3 тысяч метров. По оценкам альпинистов, трасса достаточно безопасная, но длинная – 16 километров.

 «У нас были небольшие сложности с погодой. Когда мы приехали, была непогода – каждый день осадки. Но, к счастью, выпал один день с хорошей погодой, который позволил быстро и безопасно сходить на вершину», – говорит альпинист Михаил Даничкин.

«Маршрут получился не только для альпинистов, есть народная тропа, и любой физически подготовленный человек может подняться на вершину летом за световой день и почтить память великого писателя», – добавил Сергей Селиверстов.

Организацию и финансирование мероприятия полностью взял на себя Аппарат Президента Кыргызской Республики. 

Пик Айтматова есть и в самом Кыргызстане – Он расположен в центральной части Кыргызского  хребта, в районе ледника Салык. Высота вершины составляет 4 650 метров. Гора получила свое название в 2000 г.

По материалам – http://aif.kg/society/details/pik_imeni_chingiza_aytmatova_poyavilsya_v_gorah_kavkaza

Экспертное мнение