«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Музеи Кургана и Северного Казахстана обмениваются выставками

19 мая 2019

В Северо-Казахстанском областном музее изобразительных искусств проходит персональная выставка российского художника-акварелиста, зам. директора Курганского областного художественного музея, искусствоведа, эксперта по культурным ценностям Министерства культуры России Ольги Луцко.

На выставке в Казахстане представлены 30 ее работ: пейзажи, натюрморты, тематические композиции. Каждая работа неповторима. Картины кажутся «живыми».  Смотришь на изображенный кипарис и словно чувствуешь теплое дыхание летнего вечера.  Рядом – солнечный Гурзуф с буйством красок. На другой картине простые детали избы – кажется, каждую можно потрогать.

Акварельная живопись проста и понятна, на первый взгляд. Но у этой техники масса тонкостей. Ольга Луцко поделилась некоторыми секретами работы со студентами колледжа  искусств, учащимися художественных школ города. Для них художник провела мастер-класс по акварели. 

«Кисти я использую разные, даже для макияжа и строительных работ. Говорят, якобы нужно пользоваться только беличьей либо колонковой кистью. Ничего подобного. Сейчас очень хорошие синтетические кисти. Лист я наклеила на плоскость обычным малярным скотчем, чтобы его не коробило. Если работаешь «по сухому», то есть смысл это сделать», - рассказала О. Луцко.

Писала художник небо Италии - говорит, что находится под впечатлением от поездки в эту страну. Она добавила, что всегда старается добавлять к синему цвету сепию или немного черного. Тогда синий цвет не становится «кастрюльным». О. Луцко уверена, что писать небо лучше «по сырому», тогда оно получается мягким.

«Можно добавить изумрудный оттенок. Такими штрихами - заливками – прохожу. Акварель – техника своеобразная. Невозможно повторить одну и ту же картину точно», – сказала О. Луцко.

Картины российского художника пробудут в североказахстанском музее в течение месяца. Столько же будут выставляться в Курганском областном музее живописи работы художников и мастеров из Северного Казахстана. На выставке будут представлены около 40 работ, выполненных в различных техниках и жанрах.  Подобный обмен выставками между Северным Казахстаном и Курганом проводится впервые.

Источник – https://www.inform.kz/ru/muzei-kurgana-i-severnogo-kazahstana-obmenyalis-kartinami_a3527730

Экспертное мнение