«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Москва на один день стала центром казахской культуры

16 Апр 2018

14 апреля 2018 г. в рамках городского Детского фестиваля национальных культур «Мой дом – Москва» прошел День казахской культуры. Мероприятие было организовано фондами «Казахская диаспора» и «Этногармония».

Гости праздника могли попробовать себя в мастер-классах по прикладному творчеству, изготовив из подручных материалов аппликации и украшения с казахскими мотивами.

Для всех желающих были открыты выставки детского творчества, национальных сувениров и фотоискусства. Любителям активного времяпрепровождения предлагали поучаствовать в традиционной казахской борьбе на поясах.

Руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков в своем приветствии выразил удовлетворение, что фестиваль «Мой дом – Москва», который проходит уже второй сезон, пользуется популярностью.

В свою очередь, советник Посольства Казахстана в России Даурен Дияров напомнил, что Наурыз, праздник мира и добра, приносит в нашу жизнь свет. «Я желаю всем здесь присутствующим и их близким мира и надеюсь, что мы сможем, отбросив все свои заботы, отметить этот праздник», – сказал дипломат.

В ходе концертной программы вокально-хореографические композиции представили участницы группы «Культура мира», показавшие зрителям традиционные пляски «Кииз-басу», «Гакку» и «Рухты ару». Свое владение домброй показал Ахметхан Жуматай.

Завершилось празднование награждением всех участников праздника. Призы лауреатам вручила участница конкурса «Miss Asia Russia – 2017» Салтанат Сулейменова.

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=1680

Экспертное мнение