«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Московский проектировщик занимается реконструкцией общественных пространств Ташкента

02 Июн 2018

1 июня 2018 г. генеральный директор российского конструкторского бюро «Стрелка» Денис Леонтьев представил Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиееву программу по трансформации улиц в современное городское пространство, выполненную в сотрудничестве с Хокимиятом Ташкента.

Пилотной территорией обновления станет проспект Амира Темура. Для удобства пешеходов на улице расширят тротуары и добавят велодорожки. На местах, где сосредоточена наибольшая городская активность – на перекрестках, будут организованы общественные пространства с местами для отдыха и стрит-ритейла (уличной торговли). На проспекте высадят более 400 деревьев, которые создадут дополнительную тень.

В дальнейшем специалисты российского бюро создадут дизайн-проекты образцового перекрестка, пешеходной зоны, площади у выхода из метро. Будут разработаны современные модели фонтанов, фонарей, городской мебели, киосков и автобусных остановок. Экспертам «Стрелки» предстоит также продумать общегородской дизайн-код.

Характерной особенностью проекта является широкое привлечение к обсуждению на всех стадиях самих горожан. Жители Ташкента смогут высказать и обменяться идеями по развитию городских пространств, а также обозначать проблемные точки на улицах столицы. Информация от жителей о привычках и характере города станут ценными знаниями, которые помогут в реализации проекта. Активное участие в обсуждении примет и недавно созданный Общественный совет Ташкента.

Российское конструкторское бюро «Стрелка» работает в 365 городах 45 стран мира, консультируя по вопросам планирования и благоустройства. В частности, оно известно участием в реконструкции московского парка «Зарядье», Нового Арбата, Тверской и Садового кольца. В первые же месяцы после обновления на этих улицах на 56 % снизилось число ДТП с пострадавшими. Увеличилось количество гуляющих семей с детьми, выросли доходы от бизнеса, и уменьшилось число пустующих помещений в этих районах.

По материалам – https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/33313-proektirovschik-moskovskogo-parka-zaryade-zaymetsya-rekonstrukciey-obschestvennyh-prostranstv-tashkenta.html

Экспертное мнение