«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Московские врачи в Казахстане проконсультировали уже более 500 пациентов с коронавирусом

29 Июл 2020

Бригада из 15 столичных медиков отправилась на север Казахстана, в Костанайскую область, на помощь местным врачам в лечении пациентов с COVID-19. Возглавил московский десант Олег Черныш, завотрядом бригад специализированной медпомощи для работы в чрезвычайных ситуациях НИИ Скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. Это уже вторая бригада москвичей, выехавшая во время пандемии в Казахстан.

– За первую неделю работы мы посетили 5 стационаров и 4 поликлиники в Костанае, проконсультировали более 500 больных, осмотрели более 60 тяжелых реанимационных пациентов, среди которых были 2 беременные женщины, – рассказал Олег Черныш.

Столичные медики помогли коллегам в совершенствовании протоколов лечения больных с COVID-19, провели мероприятия по улучшению системы амбулаторного лечения и долечивания пациентов с бессимптомными и легкими формами течения коронавируса.

Побывали москвичи и в городе Лисаковске, где осмотрели 30 пациентов в местном госпитале. Они провели работу по возведению санпропускников, скорректировали маршрутизацию пациентов и тактику лечения.

Российские врачи специально для коллег разработали курс по совершенствованию знаний в рамках помощи при COVID-19. Лекции проводятся ежедневно. Специалисты из больницы в Коммунарке уже прочитали лекции по интенсивной терапии.

Приоритетной задачей бригады московских медиков в Казахстане на сегодняшний день остается совершенствование лечебного процесса, разработка и внедрение новейших мер профилактики распространения заболевания. Опыт московских специалистов и разработанные методики позволит помочь выстроить модель медицинской помощи, готовой к современным вызовам.

В составе российской бригады, приехавшей в Казахстан – хирурги, анестезиологи-реаниматологи, пульмонолог, инфекционист, специалист лабораторной диагностики, эпидемиолог, рентгенолог КТ, медицинские сестры-анестезисты и другие специалисты, имеющие большой опыт в лечении пациентов с коронавирусом. Это посланцы ведущих столичных стационаров: Института скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, больницы им. М. П. Кончаловского, больницы № 40 в Коммунарке и № 67, Московского клинического научного центра им. А. С. Логинова, инфекционной больницы № 2 и Клинико-диагностической поликлиники № 121.

Источник – https://rg.ru/2020/07/29/moskovskie-vrachi-okazali-pomoshch-kazahstanu-v-borbe-s-koronavirusom.html

Экспертное мнение