«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Московские специалисты разработают транспортную концепцию Ташкента

06 Ноя 2018

Научно-исследовательский институт «МосТрансПроект» планирует разработать основные направления развития городского транспорта в столице Узбекистана.

Решение об этом было принято по итогам круглого стола с руководителем Департамента по транспорту Ташкента Анваром Джураевым в рамках I Российско-Узбекского форума межрегионального сотрудничества.

Документ определит транспортную концепцию города, основные направления развития транспорта. Как отметил Джураев, парк городского транспорта Ташкента составляет 4 тысячи транспортных средств, а пассажиропоток в городском транспорте – 1,2 миллиона человек.

В частности, планируется разработать проекты по развитию парковочного пространства, модернизировать маршрутную сеть города, разработать и внедрить интеллектуальную транспортную систему и оптимизировать дорожное движение.

Как пояснил замдиректора ГБУ «МосТрансПроект» Петр Барсуков, в концепцию также войдут изменения организации дорожного движения, оптимизация светофоров, развитие велосипедной и пешеходной инфраструктуры.

Кроме этого, планируется оптимизировать уже существующие маршруты городского транспорта.

Источник – https://ru.sputnik-tj.com/asia/20181106/1027334148/moskovskie-specialisty-razrabotayut-transportnuyu-koncepciyu-tashkent.html

Экспертное мнение