«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Московская биржа вошла в число акционеров Казахстанской фондовой биржи

29 Янв 2019

Она выкупила 32 360 акций KASE (3,32 % от их общего числа) и намерена до конца года довести свою долю в уставном капитале партнера до 20 %.

Выкуп долей в 2 этапа предусмотрен соглашением о стратегическом партнерстве, которое подписали в октябре 2018 г. Московская биржа и Казахстанская фондовая биржа. Это позволит KASE привлечь порядка 338 млн. руб. (более 1 млрд. 988 млн. тенге).

В свою очередь, Московская биржа поможет Казахстанской фондовой бирже выйти на публичный рынок (осуществить IPO), предоставит свои наработки, возможности экспертизы и торгово-клиринговых технологий в целях повышения эффективности рынков, клиринга, управления рисками и создания новых биржевых инструментов. Стратегическое партнерство бирж также обеспечит казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам взаимный доступ к рынкам обеих стран.

Группа «Московская Биржа» управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами. В состав Группы входит центральный депозитарий (НКО АО «Национальный расчетный депозитарий»), а также клиринговый центр (Небанковская кредитная организация – центральный контрагент «Национальный Клиринговый Центр»), выполняющий функции центрального контрагента на рынках, что позволяет Московской бирже оказывать клиентам полный цикл торговых и пост-трейдинговых услуг.

Московская биржа входит в топ-5 крупнейших площадок по объему торгов облигациями и срочными контрактами (в числе контрактов), а также в топ-25 ведущих фондовых площадок мира по суммарной капитализации торгуемых акций. По состоянию на 1 апреля 2018 г. на фондовом рынке Московской биржи допущены к торгам ценные бумаги 664 эмитентов, в том числе бумаги крупнейших российских компаний по уровню рыночной капитализации.

АО «Казахстанская фондовая биржа» является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе. Это универсальная торговая площадка для инструментов рынка репо, иностранных валют, государственных и корпоративных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, а также производных инструментов.

KASE является членом Международной федерации бирж (WFE), Федерации Евро-Азиатских фондовых бирж (FEAS) и других международных и отечественных профессиональных объединений.

KASE занимает 2-е место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами, а также 6-е место по уровню капитализации рынка акций бирж FEAS.

Экспертное мнение