«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Московская биржа начала торги паями, привязанными к фондовому индексу Казахстана

20 Окт 2018

ИК «Фридом Финанс» совместно с FinEx запустила на Московской бирже принципиально новый продукт – ETF KASE (тикер FXKZ), который следует казахстанскому фондовому индексу KASE (индекс Казахстанской фондовой биржи). Торги начались на Московской бирже 16 октября 2018 г., сообщает компания.

В ETF KASE вошли 7 крупнейших эмитентов Казахстана, и вес каждой бумаги в фонде соответствует весу в индексе KASE. Основу индекса и фонда составляют акции компаний финансового (Банк «ЦентрКредит» и Народный банк), телекоммуникационного («Казахтелеком» и Kcell), сырьевого (KAZ Minerals и «КазТрансОйл») и энергетического (KEGOC) секторов.

Стартовый объем фонда составил 320 млн. рублей ($5 млн.).

Стоимость одной акции ETF на момент запуска составила 190 рублей.

«ETF торгуется в рублях, а зависит от стоимости акций в тенге, поэтому у инвесторов появилась дополнительная возможность для валютной диверсификации. Стоимость активов фонда определяется в тенге», – говорится в информации.

«Это первый в истории ETF на активы казахстанского рынка. Я уверен, что инструмент будет пользоваться спросом у широкого круга инвесторов. За 3 года индекс фондовой биржи KASE повысился в 2,5 раза, показав лучший результат среди развивающихся рынков. По нашим оценкам, потенциал дальнейшего роста индекса KASE от текущих уровней превышает 28 процентов. Институциональные инвесторы, уже торгующие на фондовой бирже Казахстана, получат возможность легко составить индексный портфель. А в будущем предусматривается создание условий для того, чтобы так же комфортно хеджировать риски по локальным казахстанским бумагам. Ликвидность инструмента обеспечивает маркетмейкер. С появлением ETF на индекс KASE увеличится известность и доступность рынка акций Казахстана, а площадка Московской биржи, на мой взгляд, оптимальна для популяризации его инструментов», – считает генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов.

Как отмечается в пресс-релизе, инвестиционную привлекательность продукта ETF KASE обеспечивают перспективы роста казахстанского рынка акций. С середины января 2016-го индекс фондового рынка Казахстана начал формировать восходящий тренд и к октябрю текущего года поднялся на впечатляющие 174 %. В 2017 г. KASE стала одним из лидеров роста среди мировых индексов с результатом 59 %. Капитализация казахстанского рынка с 2014 г. увеличилась в 3,73 раза и достигла 16,7 триллиона тенге, что соответствует 3,2 триллиона рублей. Объем торгов на казахстанском рынке акций за тот же период вырос в 1,7 раза.

«Источниками дальнейшего роста рынка могут стать рост цен на реализуемое сырье и дальнейшее улучшение корпоративного управления казахстанских компаний», – отмечается в сообщении.

«Это первый пример ETF на рынке России, появление которого стало результатом совместной работы двух команд – Freedom Finance и FinEx ETF. Freedom Finance предоставила уникальную экспертизу по рынку Казахстана и необходимую брокерскую инфраструктуру. Freedom Finance также стала новым уполномоченным лицом фондов FinEx ETF и маркетмейкером KASE ETF на Мосбирже. FinEx, в свою очередь, обеспечил работу инфраструктуры фонда и выстроил взаимодействие со всеми необходимыми элементами экосистемы ETF», – комментирует событие старший партнер, FinEx Capital Management LLP Олег Янкелев.

ETF (Exchange Traded Fund), или фонд, торгуемый на бирже, – продукт, который появился в России в 2013 г. В мире этот инструмент появился в 1990 г., и на сегодня, по данным ETFGI, суммарный объем ETF в мире составляет $5 трлн. Российский инвестор может купить ETF на Московской бирже, где на сегодня представлено 14 ETF, продвижением которых активно занимается компания FinEx.

«Московская биржа – финансовый центр евразийского экономического пространства, здесь обращаются валюты и долговые инструменты стран ЕАЭС, а теперь инвесторам стали доступны и вложения в индекс акций компаний одной из крупнейших экономик региона. ETF KASE стал первым биржевым фондом на индекс акций казахстанских компаний. Надеемся, что новый инструмент будет востребован инвесторами, тем более что мы видим значительный рост интереса к коллективным инвестициям на российском рынке. Например, в этом году оборот по биржевым фондам вдвое превысил показатели предыдущего года», – отметила управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова.

Напомним, что совсем недавно, 10 октября 2018 г. Московская биржа (MOEX) и Казахстанская фондовая биржа (KASE) подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

Источник – https://abctv.kz/ru/last/moskovskaya-birzha-nachala-torgi-etf-finex-na-fondovyy-inde

Экспертное мнение