«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Минобороны России наградило студенток из Казахстана за увековечивание памяти советских воинов в Чехии

20 мая 2019

17 мая 2019 г. состоялось награждение казахстанских студенток грамотами Представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чехии за вклад в установление имен и судеб советских воинов, захороненных на мемориальном комплексе в г. Фрыдек-Мистек. В мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Чешской Республике и Словацкой Республике Сержан Абдыкаримов.

В декабре 2018 г. при содействии Посольства Республики Казахстан группа студентов, успешно пройдя подготовку по поиску в ОБД «Мемориал» и «Память народа», совместно с Представительством приступила к работе по поиску захороненных на воинском кладбище в населенном пункте Фрыдек-Мистек (Чехия). Благодаря совместным усилиям и кропотливой работе, за достаточно короткое время удалось установить 455 новых имен и уточнить персональные данные на 780 человек (из которых 672 человека возможно идентифицировать). Дополнительные данные могут появиться после комплексного установления погибших в ходе Моравско-Остравской наступательной операции и завершении паспортизации воинских захоронений в населенных пунктах Острава, Глучин и Опава.

В процессе работы было изучено большое количество источников, в том числе Акт передачи воинского захоронения Командованием Центральной группы войск властям Чехословакии (1946 г.), более 4000 учетных записей, размещенных на сайте ОБД «Память народа», более 50 документов местных архивов.

И. о. руководителя Представительства Минобороны России по военно-мемориальной работе в Чехии А. Трякин подчеркнул, что достигнутый результат является ярким примером эффективности и необходимости развивать такой формат взаимодействия, а привлечение молодого поколения – прямой путь к сохранению нашей совместной истории.

На почетном воинском мемориале в местечке Фрыдек-Мистек (Чехия) захоронен 1 041 советский военнослужащий, погибший при освобождении города и близлежащих населенных пунктов. Фрыдек–Мистек был освобожден 30 апреля 1945 г. войсками 4-го Украинского фронта в ходе Моравско-Остравской наступательной операции. Воинское захоронение состоит из 75 одиночных могил в виде обелисков, где захоронены офицеры Красной Армии, и братской могилы рядового и сержантского состава (966 человек), останки которых были перезахоронены из 144 населенных пунктов.

В октябре 2019 г., после установки табличек с именами, планируется открытие мемориального комплекса с участием родственников погибших красноармейцев.

По данным Ассоциации «Военные мемориалы», на территории Чехии в 1 027 захоронениях, покоится 41 906 воинов Красной Армии.

По материалам – https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12232332@egNews

Экспертное мнение