«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Министерство культуры и спорта Казахстана и российский Первый канал подписали соглашение о сотрудничестве

20 Дек 2017

Договоренность скрепили министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы и генеральный директор АО «Первый канал» Константин Эрнст.

Как рассказал в интервью казахстанским журналистам К .Эрнст, первыми проектами в рамках достигнутого соглашения о сотрудничестве станут два сериала.

«Продолжая наши глубокие дружеские отношения между Россией и Казахстаном, мы договорились о производстве двух проектов. Первый сериал посвящен периоду эвакуации советской кинематографии в Алматы, где главным героями будут Сергей Эйзенштейн и другие выдающиеся кинематографисты. А второй проект – мы договорились о производстве сериала к юбилею Астаны», – рассказал К. Эрнст.

В свою очередь, министр культуры и спорта Республики Каазахстан А. Мухамедиулы подчеркнул, что «достигнутые соглашения о сотрудничестве перспективны и интересны для двух сторон». В этом плане им был отмечен тот факт, что съемки большого творения Сергея Эйзенштейна, являющегося бесспорным и великим мастером киноискусства мирового масштаба – картины «Иван Грозный» происходили как раз в Алматы.

«Уверен, что проект, посвященный истории возникновения в Алматы легендарной Центральной объединенной киностудии в период Второй мировой войны, когда ведущие киностудии Советского Союза были эвакуированы в Алматы, будет иметь большую популярность. Творчество таких имен как Сергей Эйзенштейн, Мажит Бегалин и других наших мэтров, принимавших активное участие в развитии киноискусства, должно быть показано достойно и интересно», – сказал А. Мухамедиулы.

Министр также поделился сюжетом второго сериала, посвященного предстоящему 20-летнему юбилею столицы Казахстана. «Это будет добрая мелодрама, которая на примере одной семьи, расскажет, как из скромного Целинограда город превратился в современную и прекрасную столицу Астану», – поделился министр. Министр пояснил, что оба проекта будут предназначены для широкого просмотра, как через возможности кинопроката, так и эфира Первого канала. «Казахстан – это страна, которая имеет свою богатую историю и стремительно двигается вперед. Мы должны это показать мировому сообществу», – подчеркнул А. Мухамедиулы.

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=1197

Экспертное мнение