«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Мигрантам из Узбекистана облегчат поиск работы в России

12 Июн 2019

Частные агентства занятости Узбекистана получат доступ к базе вакансий на российском рынке труда. Об этом сообщил  представитель Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана.

По данным ведомства, вовлечение частных агентств занятости Узбекистана к базам данных вакансий российских работодателей обсуждалось на очередном заседании межправительственной комиссии по развитию трудовой миграции в Красноярске.

«В частности, принято решение об открытии для каждого частного агентства занятости Узбекистана доступа к социальному мессенджеру профессиональных контактов Роструда SkillsNet.ru», – сказал представитель Минзанятости.

По его словам, узбекские частные агентства также смогут открыть свой личный кабинет на портале «Работа в России».

Кроме того, стороны приняли «дорожную карту» на 2019–2020 годы об интеграции баз данных единой национальной системы труда Узбекистана ish.mehnat.uz и портала «Работа в России».

«Данные решения позволят обеспечить прозрачность интерактивного диалога с профессиональными участниками российского рынка труда», – отметили в министерстве.

Для облегчения процесса адаптации мигрантов, приехавших из Узбекистана на заработки в Россию, также предлагается продлить срок оформления регистрации с нынешних 7 дней до 15, аналогично с порядком, действующим в отношении таджикских граждан.

Напомним, в декабре 2017 г. Агентство по вопросам внешней трудовой миграции при Минзанятости Узбекистана открыло личный кабинет на портале «Работа в России», он позволил обеспечить доступ к перечню работодателей в РФ, сообщивших о желании принять участие в оргнаборе граждан республики.

Также узбекские частные компании занятости с сентября прошлого года получили право отправлять граждан страны на работу за рубеж. 

Источник – https://tj.sputniknews.ru/migration/20190612/1029138764/migranty-uzbekistan-poisk-rabota-russia.html

Экспертное мнение