«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

МГУ выделит гранты для обучения студентов из Кызылординской области

11 Ноя 2017

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев во время рабочего визита в Москву подписал меморандумы о сотрудничестве с ведущими университетами России.

В частности, аким встретился с ректором Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктором Садовничим. Итогом встречи стало  подписание меморандума о сотрудничестве между сторонами.

«Московский университет будет ежегодно выделять 20 грантов на физмат факультет кызылординским студентам», – рассказал Кушербаев.

Ректор главного университета России отметил, что подписание договора это следствие многолетнего сотрудничества с Казахстаном.

«Мы присутствуем на очень значимом событии, подписали договоры о сотрудничестве. В основном, предполагается сотрудничество по обучению школьников, студентов из Кызылординской области. Надо сказать, что эти договора – это следствие того сотрудничества, которое у нас на протяжении уже многих лет. 17 лет назад мы вдвоем с Нурсултаном Абишевичем подписывали решение о создании филиала Московского университета в Астане. У нас есть общие ученые, много общего, поэтому сегодняшние договоры – это важное событие. Мы можем друг друга поздравить. Спасибо вам за то, что мы запускаем спутники с космодрома Байконур. Совсем недавно выпускник Московского университета Сережа Рязанский был отправлен в космос, являясь командиром экипажа. Его провожала почти вся страна. Думаю, мы и дальше будем так сотрудничать во имя наших народов, людей», – поделился Виктор Садовничий.

Помимо этого, были подписаны меморандумы о сотрудничестве между акиматом Кызылординской области и такими техническими вузами, как Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина, Российский государственный аграрный университет, Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

Также на площадке НИТУ «МИСиС» Крымбек Кушербаев встретился с казахстанскими студентами технических вузов столицы и Санкт-Петербурга.

«Программа по подготовке инженерных кадров для экономики Кызылординской области началась 4 года назад. Сегодня 452 студента учатся в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Из них 76 выпускников в 2018 г. уже приедут работать для развития экономики нашего региона. Для них уже готовы рабочие места. Одновременно мы их включим в молодежный резерв «Жас қанат» при филиале партии «Нұр Отан». В дальнейшем они смогут претендовать на посты государственной службы», – рассказал журналистам аким Кызылординской области.

Акцент был сделан на инженерных специальностях, потому что, как заверил Кушербаев, главным вектором экономического развития глава государства объявил индустриальное развитие, диверсификацию экономики, структурные изменения.

Всего в технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга обучаются 452 кызылординца, 76 из которых в 2018 г. закончат университеты и вернутся на родину. По словам главы региона Кушербаева, для каждого из них есть предложение по работе.

Источник – https://bnews.kz/ru/news/mgu_videlit_granti_dlya_obucheniya_studentov_iz_kizilordi

Экспертное мнение