«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Международный фестиваль стимулирует культурный обмен между Казахстаном и Россией

21 Сен 2022

С 28 сентября по 8 октября 2022 г. в Казахстане пройдет фестиваль «Россия – Казахстан: культурное наследие», приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Он организован при поддержке Посольства Российской Федерации и Представительства Россотрудничества в Казахстане.

Фестиваль призван рассказать о диалоге культур России и Казахстана, длящемся не одно столетие, и познакомить широкую аудиторию с деятелями культуры, оставившими свой след ­­­­­­в нашей общей истории. Насыщенная концертная и лекционная программа состоит из культурно-просветительских мероприятий, ориентированных на широкую публику. Все мероприятия бесплатны и доступны по предварительной регистрации на сайте фестиваля.

– За 30 лет дипломатических отношений Казахстан и Россия стали не просто соседями и партнерами, а друзьями, практически родственниками! Для которых важны такие семейные ценности, как доверие, взаимное уважение, умение слушать и слышать друг друга, вместе находить общие решения. Которые помнят и чтят общую историю, ценят культуру и традиции друг друга, берегут то, что их накрепко связало в прошлом и связывает сегодня. Фестиваль «Россия – Казахстан: культурное наследие» станет ярким примером культурного обмена между нашими странами, сплотит наши многочисленные народы, взаимно обогатит и укрепит целостность каждой из культур, – отметила Татьяна Барышникова, представитель Россотрудничества в Алматы.

Фестиваль откроется в Астане концертом талантливого московского коллектива классической музыки «Новое трио». В Государственном театре оперы и балета «Астана Опера» 28 сентября прозвучат камерные произведения С. Прокофьева, С. Рахманинова, Н. Метнера, И. Стравинского и других композиторов, составивших славу русской музыки за рубежом.

С 29 сентября фестиваль переместится в Алматы. В Национальной библиотеке Республики Казахстан пройдет церемония открытия обновленного Книжного уголка России и передача в дар библиотеке книжного собрания по истории русского зарубежья. После официальной части гостей будет ждать уникальный концерт «Русские корни американского джаза», рассказывающий о малоизвестных страницах джазовой музыки. Поведает эти почти детективные истории и исполнит произведения популярная казахстанская певица Ирэна Аравина в сопровождении квартета JAZZ HOUSE.

30 сентября в культурном пространстве «Трансформа» пройдет театральный перформанс-читка Dombrovski по мотивам произведения Ю. Домбровского «Ручка, ножка, огуречик» и его биографии в период нахождения в городе Алматы. Спектакль подготовлен специально для программы фестиваля молодым независимым режиссером Камиллой Рашид, на сцену выйдут популярные алматинские актеры Куантай Абдимади и Лаура Турсунканова.

1 октября состоится камерный концерт «Русская музыка в эмиграции», где ведущие солисты Казахского национального театра оперы и балета имени Абая Наталья Мезина и Эмиль Сакавов исполнят романсы и оперные арии известных композиторов, оказавшихся в изгнании, но продолживших лучшие традиции русской классической музыки. Концерт пройдет в необычной обстановке – в одном из выставочных залов ведущего художественного музея страны – Государственного музея искусств Республики Казахстан им. А. Кастеева.

Также музей проведет цикл лекций руководителя отдела зарубежного искусства и увлеченного исследователя Галины Сырлыбаевой. Слушатели откроют для себя малоизвестные, но захватывающие сюжеты, связанные с жизнью и творчеством замечательных русских художников, открывавших Казахстан для России и всего мира (1 и 8 октября).

2 октября в арт-пространстве Hazbin в необычном формате «поэтического кабаре» пройдет вечер «Поэзии русского зарубежья». Со сцены стихотворения будут читать не только профессиональные артисты, но и простые алматинцы, любящие поэзию.

Источник – https://dknews.kz/ru/dk-life/253674-mezhdunarodnyy-festival-rossiya-kazahstan-kulturnoe

Экспертное мнение