«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Мелодии Великой степи прозвучали на главной выставке России

03 Авг 2020

На день рождения ВДНХ в павильоне «Казахстан» была организована культурно-развлекательная программа для жителей и гостей Москвы.

Центральным элементом казахстанской экспозиции стал специально сконструированный национальный стенд с узнаваемыми атрибутами быта и традиционного убранства кочевников. Гости могли ознакомиться с историей и культурой казахского народа, а также попробовать угощения из блюд национальной кухни. Для самых любознательных был организован мастер-класс швейного дела.

Особую атмосферу гостеприимства создали казахстанские соотечественники, проживающие в России, организовавшие выступление национальных творческих коллективов. В их исполнении прозвучали многие из известных искушенному российскому зрителю музыкальных произведений, рожденных на просторах Великой степи.

«В день рождения ВДНХ нам представилась очередная возможность познакомить москвичей и гостей столицы с казахской культурой, историей и традициями нашего народа. В связи с этим Торговое представительство при поддержке Посольства Казахстана в России и торгово-выставочного фонда «Казахстан» подготовило культурно-развлекательную программу перед казахстанским павильоном на ВДНХ. Кроме того, мы продемонстрировали отечественную продукцию, изделия народного творчества и национальных ремесел», – рассказала специалист Торгового представительства РК в РФ Олеся Евдокимова.

В выходные с 10 утра до 8 вечера во всех национальных павильонах ВДНХ для посетителей были организованы выступления музыкальных ансамблей и танцевальных коллективов, мастер-классы, открыта гастрономическая ярмарка. Также в рамках общегородского празднования прошли различные ознакомительные выставочные мероприятия и гастрономический фестиваль.

Источник – https://www.inform.kz/ru/melodii-velikoy-stepi-prozvuchali-na-glavnoy-vystavke-rossii_a3679203

Экспертное мнение