«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

МегаФон Таджикистан за год нарастил сеть 4G на 40 %

23 Дек 2022

За календарный год – с ноября 2021 по ноябрь 2022-го – общее количество базовых станций российско-таджикского оператора сотовой связи увеличилось до 3 500 (более чем на 10 %). Значительнее всего выросла сеть четвертого поколения связи (4G/LTE) – сразу на 40 %. Как результат, интернет-трафик абонентов по всей стране также вырос почти в полтора раза.

Масштабная модернизация технологической сети затронула все регионы Таджикистана. В целом за год оператор запустил порядка 400 новых базовых станций. Около 300 из них поддерживают стандарт 4G. В настоящее время скоростной мобильный интернет есть во всех городах и райцентрах республики.

Продолжилось строительство волоконно-оптических линий связи. В 2022 году завершены работы по прокладке магистральной линии в районе Яван. Сейчас оптоволоконная линия протяженностью свыше 100 километров, соединяющая Бохтар и Яванский район, уже сдана в эксплуатацию. Кроме этого, к волоконно-оптическим линиям связи подключено более 50 площадок базовых станций стандартов 3G и 4G. Результат – повышение надёжности и скорости передачи голосового и интернет-трафика в районах Яван и Хуросон, городе Сарбанд.

«Увеличить всего за 1 год сеть более чем на 10 % – это значительный результат, за которым стоят серьёзные инвестиции и огромный труд связистов. Но самое главное, что по всей стране наши абоненты получают качественный доступ к современным digital-сервисам. Например, могут в несколько кликов совершать денежные переводы или заказывать товары на маркетплейсах. С высокими скоростями интернета в населённые пункты страны приходит новое качество жизни – в этом и состоит глобальный смысл нашей работы», – говорит технический директор компании «МегаФон Таджикистан» Рафиль Аглямов.

Источник – https://www.megafon.tj/podderzhka/novosti/40_megafon_tadzhikistan_vyrastil_set_4g_pochti_v_poltora_raza/

Экспертное мнение