«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«МегаФон» расширяет инфраструктуру в Таджикистане

30 Июн 2022

За первое полугодие 2022 г. российско-таджикский сотовый оператор ввел в строй 60 новых базовых станций. Увеличена и сервисная сеть: с начала года «МегаФон Таджикистан» открыл более 10 фирменных салонов. Новые розничные точки, как и дополнительное оборудование, появились и в крупных городах, и в районах республики.

Задача компании – не просто успевать за ростом числа абонентов и генерируемого ими трафика, а работать с опережением, обеспечивая сети достаточный запас емкости. Дополнительные базовые станции позволяют разгрузить ранее установленное оборудование, значительно улучшить качество всех услуг, главным образом мобильного интернета.

Скорость доступа зависит, в том числе, от количества пользователей в сети. Чем больше базовых станций обслуживают клиентов, тем быстрее интернет у каждого из них, поэтому строительство сети никогда не останавливается. Разумеется, на скорость влияют и применяемые технологии. 75 % всех новых базовых станций МегаФона – «скоростного» стандарта 4G.

Развитие сети ведется по принципу «всем абонентам – равные цифровые возможности». Наряду с такими городами, как Душанбе, Бохтар, Яван, Куляб, Нурек, Худжанд, Гулистан, Исфара и Пенджикент, запуск оборудования производился в райцентрах и отдаленных джамоатах республики.

В частности, сеть 4G расширена в районах республиканского подчинения Варзоб и Турсунзаде. В Хатлонской области – в поселке Балх, районах Восе, Дангара, Темурмалик, Хамадони, Н. Хисрав, Шаартуз и Яван. В Согдийской области новые базовые станции четвертого поколения установлены в Гафуровском, Зафарабадском, Истаравшанском и Айнинском районах. В ГБАО – в Рушанском районе. Высокие скорости мобильного интернета и услуги на его основе становятся доступными и в малых населенных пунктах.

Сеть фирменных салонов оператора также растет в тех местах, где наиболее высока активность абонентов и их потребность в качественном сервисе. В первом полугодии, кроме столицы страны, новые розничные точки открыты в городах Бохтар и Дангара, районе Рудаки, районах Абдурахмана Джами, Восе, Дусти, Кубодиен Хатлонской области. Почти все новые салоны выполнены в современном формате «эко».

«Закономерно, что сервис высокого уровня приходит вслед за новым качеством связи. Самое важное, что расширение обеих сетей, технологической и сервисной, происходит по всей стране, охватывая города и районы Таджикистана. Так мы приближаемся к своей стратегической цели – предоставлению инновационных сервисов всем абонентам, что полностью отвечает их ожиданиям», – говорит коммерческий директор компании «МегаФон Таджикистан» Джамшед Бобоалиев.

Сотовый оператор «МегаФон Таджикистан» работает в республике с 2001 г. Компания на 75 % принадлежит российскому «МегаФону», а на 25 % – национальному оператору телекоммуникаций «Точиктелеком».

«МегаФон» первым в Таджикистане запустил сети 3G, 4G и 5G, электронные сим-карты, мобильный кошелек, онлайн-кинотеатр, стриминг мобильного телевидения, автоматические системы информирования населения о селевых потоках.

Источник – https://www.asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/20220629/kovrovoe-4g-pokritie-ot-dushanbe-do-gbao

Экспертное мнение