«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Медицинские вузы Узбекистана и России организовали центр сотрудничества в Ташкенте

27 Фев 2019

Его открыли 27 февраля 2019 г. Ташкентская медицинская академия и Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова.

Созданный на базе Республиканского центра диетологии он станет платформой для обмена инновационными идеями и технологиями в сфере здравоохранения.

Ректор Ташкентской медакадемии Лазиз Туйчиев отметил, что центр создан в рамках договора о сотрудничестве между двумя вузами, подписанного в октябре 2018 г. в рамках визита в Узбекистан Президента РФ Владимира Путина.

В свою очередь, ректор московского медуниверситета Петр Глыбочко сказал: «Завтра нам нужны будут врачи будущего, такие как сетевой врач, IP-медик, молекулярный диетолог, нано- и биотехнологи». По его мнению, открываемый центр и даст возможность вузам формировать совместные программы по подготовке новых кадров и переподготовке профессорско-преподавтельского состава.

Напомним, что в ходе визита Президента РФ В. В. Путина в Ташкент вузы Узбекистана и России подписали в общей сложности около 130 соглашений и договоров. Они предусматривают «дорожные карты» по созданию филиалов, совместных факультетов, научно-образовательных программ. Тогда же в Ташкенте был проведен Первый Узбекско-Российский образовательный форум, в котором приняли участие более 80 ректоров ведущих российских вузов.

По материалам – https://na.ria.ru/20190227/1551398342.html

Экспертное мнение